Кирилл Козлов

Для чего смазывают парафином доски для сноуборда?

Карина Морозова

Сразу выделим 2 вида обработки: нанесение парафина для скольжения и пропитка/грунтовка. Первое каждый делает сам прямо на склоне - выбираешь парафин в зависимости от погоды, намазываешь им доску, растираешь. Второе - более сложный процесс, парафин плавится утюгом или феном и впитывается в скользяк. Главное - не спалить доску, не перегреть канты. Парафин не должен дымиться! Желательно использовать утюг с терморегулятором. Такую "пропитку" нужно делать от нескольких раз в месяц до нескольких раз в сезон - в зависимости от интенсивности катания.
А действительно ли надо чем-то обрабатывать скользяк? Надо. "Встать" борд может не только весной при теплой солнечной погоде на влажном снегу, но и при других условиях снега и воздуха.

Еще одно важное свойство парафина - защита скользяка. Снег обладает абразивными свойствами и стирает материал скользяка. Смазка защищает скользяк от разрушения. Кроме того, при хранении доски дома, особенно в межсезонье, парафин консервирует доску и предохраняет ее от высыхания.

kuzyak_v

Чтобы лучше скользил!

С)
Светлана ))

Забыл упомянуть о том, что на экструдированную поверхность скользяка парафин не наносят, ибо он не впитывает, а вот спеченый очень хорошо обрабатывать.