Наталья Кирсанова

Здравствуйте. Мне 15 лет и у меня повышенное АД (130-140/80).

Мне 15 лет и у меня повышенное АД (130-140/80). Врач говорит, чтоб я об этом не волновался: переходный возраст, само пройдет. Мне что-то верится с трудом. Как вы считаете, пройдет или нет, для меня это важно, ибо я поступаю на пилота.

Александр Горский

У врачей обычно 2 ответа: "Ничего страшного, вы ещё молодой!" и "Что вы хотите? Возраст!"
Пройти может лишь при уделении внимания своей нервной системе, ведения здорового образа жизни, гимнастики, медитации, оздоровительных процедур и.т.д. Само по себе будет (я имею ввиду не само давление, а причины в ЦНС, приводящие к вегетативным нарушениям) превращаться в невроз, панические атаки и приводить уже к более серьезным симптомам.

Natalia Smodleva

Врач правильно говорит. В переходном возрасте такое часто бывает. Если к 18-20 не пройдет, вот уже стоит волноваться.
Если объяснять попроще, то дело в в том, что в переходном возрасте, организм еще и не взрослый и уже и не детский, кое-какие органы уже начинают работать как у взрослого, кое-какие еще нет. Так что проблемы с давлением это в полнее нормально.
У меня лично тоже такое было.