Михаил Прянишников

Вопрос о пропусках в университете

В семье случилось несчастье, умер дедушка. В связи с этим был вынужден уехать помогать отцу и отсутствовал в университете месяц. Позвонили из деканата, пригрозили отчислением. В понедельник иду разъяснять ситуацию. Является ли смерть близкого родственника уважительной причиной для отсутствия такого срока?

Обстоятельства действительно вынуждали уехать на столь долгое время.

Timur Chik

Является уважительной причиной, особенно, если ваш отец, в данный момент, проживает один на пенсии или находится на инвалидности.
Предоставьте в деканат документы: свидетельство о смерти дедушки (снимите копию), копию пенсионного удостоверения отца, справку об инвалидности (если есть) и напишите объяснительную, где, подробно, опишите причину вашего отсутствия на занятиях.

Анастасия Зубова

да и еще-в Законе об образовании нет статьи про пропуски занятий, но в уставе универа что то есть - пиши сразу подробную объяснительную, пусть отец напишет записку и справку о смерти не забудь - все будет ОК! Готовься к сессии