Татьяна Уткина

является ли отсутствие сертификации недостатком товара (со стороны закона?)

телефон оказался не сертифицированным, и требуется ПЛАТНЫЙ ремонт

Клара Мамашева

Если товар подлежит сертификации, а сертификат отсутствует, то данный товар не подлежит продаже в силу нарушения процесса подготовки его к продаже. И это нарушение не является недостатком товара. Недостатки выявляются в процессе испытаний или эксплуатации.