Ирина Корниенко

Если спорный вопрос находится на рассмотрении в суде....

В суде рассматривается вопрос о праве субъекта персональных данных не давать согласия на сбор, обработку и передачу третьим лицам или гос.структуру.своих персональных данных. Может ли какая-либо гос.структура требовать согласие на сбор и обработку персональных данных, если решение по суду не вынесено и еще находится на рассмотрении. Ведь это спорный вопрос, и возможно на этот период человек может не давать такого согласия, ссылаясь на окончательное решение в судебной инстанции. Такт ли это? И есть ли законное обоснование (ссылки на закон Украины). Спасибо!

Овчинников Алексей

В России - это закон о персональных данных (примерное название). Наверняка подобный же закон действует на Украине.
Смысл обработки - "запустить" управленческий аппарат для обработки заявления, обращения и/или жалобы гражданина. Т.е. передача заявлений, обращений и/или жалоб по инстанциям, и исполнителям, внесение в базы данных и т.д.