Роман

об энергетике покойного папы

Добрый день. Никогда не задумывался об энергетике вещей, как не задумывался о многих вещах, заслуживающих внимания. Хочу спросить о вещах покойного папы - человека очень доброго и положительного, но все же сломленного жизнью. Крестьянская семья (10 детей), бедность, которая не помешала красным увести в неизвестном (очень даже известном) направлении отца и старших братьев, как "кулаков". Страх, недоедание. Затем - немцы. Его, 13 - летнего "угнали" в Германию (соседи сдали, я подслушал ребенком). После Победы - 1-й отдел, само собой. Помучили, но "простили". Нет, папа жил нормальной жизнью, работал, делал даже какую - то вялую производственную карьеру, но "драйва", как, например, в моей маме, военкомовской дочке, в нем и близко не было. Притихший он был. Замкнутый. В село родное упорно не ездил, попросился лишь один раз, незадолго до смерти. Хатку его родную я увидел совсем разрушенной, выломал обычную палку, которую, оказывается, применяли в мазанках вместо арматуры, осторожно почистил, проморил. С тех пор она всегда со мной. В кабинете стоит, на полке. Как напоминание, что не от графьев род веду. Еще храню две пары командирских часов и швейцарский ножик (это все я папе сам покупал, уже в последние его годы, как ребенку игрушки). Но - простите за многословие, перехожу к вопросу. Не угнетают ли меня в энергетическом плане папины вещи - та же палка из многострадальной украинской хаты? Я - то в маму уродился, она меня и спартанила всю жизнь до изнеможения ( да и сейчас продолжает, дай ей Бог здоровья). А папа... Скажем так. Любил я этого доброго, красивого (женщины с ума сходили), но всю жизнь проносившего в себе жуткие комплексы, человека? Конечно. Хочу я быть на него похожим? Да ни за что, у меня даже соврать не получится. Что за энергетика живет в его вещах? Может ли она в фоновом режиме угнетать меня, или это все бред собачий?

Наталья Подзигун

"Сломленного жизнью" ?

Сломаный центральный стволик молодой яблоньки даёт множество боковых побегов. И в таком случае вероятность высокопродуктивного плодоношения уменшается.
Но разросшаяся крона такого дерева за свою долгую жизнь может вместить множество птичих гнёзд.

Разве УТИЛИТАРНЫЙ подход к жизни - это самый верный ?

Алексей Рогожин

Бред. Столько слов , но ничего по сути. Чем он тебе мешает?))) Оставь ты его в покое.