Олег Четвертной

Как мыть хрустальную люстру

Андрей Лихачёв "женат"

снять подвесы и в теплой мыльной воде

Ал
Алексей

Как пыль не протирай, все равно подвески мутнеют, наверное я свинья, но мою эти люстры не часто. Подвесы снимать-спятить можно. У нас они состоят из лепестков и капель, муж снимает люстру полностью и я полоскаю ее в ванной с раствором фери, потом прополаскиваю в обычной воде. Геморой, страшный.

Tatiana R

Мы снимали все висюльки, заливали теплой водой с порошком, шевелили это груз в тазе и потом споласкивали))

Виталий Петренко

Осторожно, как.

Тв
Твоя

добавив в воду немного уксуса в расчете 1:3

Ле
Лена

Стоит напомнить о том, что, кроме «традиционных» моющих средств, у вас есть возможность использовать растворы, приготовленные по так называемым «народным» рецептам. Один из таких «народных» рецептов предусматривает, например, использование для мытья люстры раствора нашатырного спирта. Для приготовления такого раствора обычно требуется смешать четверть нашатырного спирта с тремя четвертями холодной воды.

После приготовления раствора вам нужно будет застелить пол под люстрой клеенкой целлофаном, или любым другим влагонепроницаемым материалом, после чего вы должны будете забраться на стремянку и аккуратно окунуть каждую подвеску люстры в приготовленный раствор. После того, как подвески высохнут, к ним снова вернется первоначальный блеск.

Впрочем, если вы не хотите застилать полы или просто опасаетесь за свои ковры, тогда вы можете просто смочить хлопчатобумажную рукавичку нашатырным спиртом и аккуратно протереть ей каждую подвеску. Этот метод позволит вам не только уберечь от влаги пол, но и уберечь от влаги, а значит и от возможной коррозии, металлические детали люстры.

Оксана Мартынова

Саму ЛЮСТРУ мыть НЕ НАДО: арматуру протирают от пыли.
Хрустальные же подвесы, если за ними ухаживать ПОСТОЯННО, ТОЖЕ мыть НЕ ПОТРЕБУЕТСЯ: достаточно также смахнуть с них пыль. А ежели вы ГОДАМИ люстры не касались, то придётся подвесы мыть в мыльном растворе.

Рукасова Екатерина

Электрики снимают, уборщицы под душем моют . Блестят!..

Игорь Мишин

В теплой воде с моющим средством Добавить нашатырь -будет блестеть