Ольга Козлова

Нарушу ли я закон, если воспользуюсь своим ранее утерянным паспортом?

Потерял паспорт. Получил новый. По прошествии 9 лет нашел его в сумке со старыми документами. Проверил паспорт по сайту Федеральной миграционной службы http://services.fms.gov.ru/ в сервисе "Проверка действительности паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации". Выдан ответ "По Вашему запросу о действительности паспорта РФ ХХХХ № ХХХХХХ, выдан 20.06.20ХХ получен ответ о том, что данный паспорт «Действителен» .

За прошедшие 9 лет сменил место жительство на другой город.

Нарушу ли я закон если я предъявлю его при трудоустройстве на работу или полиции?
Надо ли его сдать в полицию?

Александр Тумашов

Если получил новый,то старый паспорт не действителен.А вот сдавать я бы не советовал.Ну если он вам так сильно мешает то сожгите его,чтобы быть уверенным что не кто им не воспользуется.

Ильдар Зиннятуллов

Сдавать в полицию паспорт не нужно, она не имеет к этому никакого отношения, как и ОВД.
Пользоваться таким паспортом нельзя, но хранить никто не запрещает. Если искушение столь велико, то сожгите его, либо отдайте в ближайший отдел Управления федеральной миграционной службы (УФМС) , они сами его утилизируют. А по поводу базы, то частенько информация там обновляется очень медленно, либо вообще не обновляется. Например по этой базе мой новый паспорт не действителен, впрочем как и старый, чудеса)

Любовь

Старый паспорт недействителен. А советы типа "оставить себе" могут ввести в искушение. Старый паспорт необходимо сдать в паспортный стол ОВД вашего города или района. "Ознакомьтесь с приказом МВД РФ от 15.09.97 за № 605 и последующими изменениями и инструкциями.