Иоган Бах

Ниже приведены расхожие мнения об одаренных детях

Прокомментируйте каждое из них с точки зрения истинности или ошибочности. Попробуйте определить источник возникновения подобных установок в отношении талантов

1 талант всегда пробьет себе дорогу
2 все талантливые дети страдают от неблагоприятного образа "Я", ощущения собственной неадекватности и низкой самооценки
3 в малоимущих (неполных, конфликтных, деревенских, рабочих и тд) семьях таланты рождаются реже, чем в материально-обеспеченных
4 на детях знаменитостей природа отдыхает
5 способный ребенок, как правило, одарен не в одной, а в нескольких областях знаний и умений
6 в раннем возрасте дети часто скрывают свои способности, стараясь быть "как все", поскольку значимые взрослые хвалят их именно за это
7 школа предпочитает иметь дело с отстающими, а не с одаренными детьми

Ол
Оля

Талант не всегда пробьётся ...
...
Не все одарённые - зазнайки ...
...
В малоимущих семьях чаще бывает ограничение возможностей развития , а не появление талантов !
...
Про знаменитостей - ерунда , на миллион знаменитостей число детей - талантов не ниже , чем на миллион обычных людей ...
...
Талант может быть развит в нескольких областях , но темперамент оказывает решающее значение .
...
В раннем возрасте детей это и вправду смущает , при неправильном отношении взрослых ..
...
Школа предпочитает средний уровень развития , им недоумки ни к чему , как и особо одарённые - это не недостаток , талантам нужно особое развитие ...
...
Источником различных мифов чаще всего является равнодушие или отсталость мышления .

Ирина Журавлева

1. Неправда. "Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами! ". Лев Гольдберг кагбэ в курсях.
2. Таки да! По себе знаю.
3. Скажем так, не коррелирует. Ломоносов негодуэ!
4. Уже совсем нет! Перельманы, Беккерели, герцоги де Бройль, Томсоны, Капицы, тысячи их!
5. Верно чуть более, чем полностью! Один Фейнман чего стоит. Также, тысячи их!
6. Тоже верно. По себе знаю.
7. Да!