Ленка

какие свойства у соевой муки?

Что полезного для теста придает соевая мука? Воздушность или легкость структуре? А может вкус или цвет?

Ол
Оленька

Сейчас так много вранья про сою и муку из нее.
Хотя все в детстве любили соевые батончики "Рот-Фронт".
А в японских "ресторанах" все с радостью поедают сыр "Тофу" - состоящий на 100% из сои :-)))
А теперь так нас напугали. что при слове "соя" или "пальмовое масло", почему-то сразу хочется позвонить в ритуальные услуги :-)))
Но это все от безграмотности журналистов, от их желания сделать сенсацию там, где её нет.
Хотя соевые продукты ели всегда...
А тем более с соевой мукой.
Полезные свойства продукта обуславливает химический состав соевой муки. В нее входят такие микроэлементы как кальций (212 мг), натрий (5 мг), магний (145 мг), фосфор (198 мг), калий (1600 мг), а также витамин РР (2,3 мг), витамин А (3 мкг), бета-каротин (0,02 мг), витамины группы В (тиамин и рибофлавин), витамин Е (1 мг). В составе соевой муки также присутствует железо (9,2 мг).
Калорийность продукта составляет 291 ккал/100 грамм. Пищевая ценность соевой муки:
Белки - 48,9 г;
Жиры - 1 г;
Углеводы - 21,7 г
После добавления соевой муки в состав продовольственного изделия конечный продукт может похвастаться повышенным содержанием минеральных веществ, белков, лецитина и витаминов, положительно влияя на концентрацию «вредного» холестерина в крови.
Входящий в состав соевой муки витамин B4 предотвращает появление камней в желчном пузыре, восстанавливает нормальный жировой обмен, способствуя, таким образом, естественному снижению веса.
Просто необходимо при потреблении соблюдать баланс - разнообразие пищи.
И всегда помнить. что соя не может заменить ничего кроме самой сои.