Марина Авдеева

Всегда ли сила трения направлена противоположно скорости тела?

@A
@ Angelochek @

Мда ужжж...
Куча отвечающих, а нормального ответа так и нету.

Ответ: НЕ ВСЕГДА

Пример (проще уже некуда): ТЯЖЕЛАЯ баржа с гравием или песком проплывает под мостом. Сверху на баржу с моста опускают ЛЕГКИЙ (по сравнению с баржой) ящик.

В горизонтальном направлении на ящик действует СИЛА ТРЕНИЯ, которая его РАЗГОНЯЕТ (однако!!!). Ящик движется РАВНОУСКОРЕННО под действием СИЛЫ ТРЕНИЯ. Это такая картинка будет с точки зрения наблюдателя, стоящего на мосту. До тех пор, пока скорость ящика не станет равна скорости баржи.

А вот с точки зрения наблюдателя на барже ТА ЖЕ САМАЯ СИЛА ТРЕНИЯ будет, наоборот, тормозить ящик до тех пор, пока он не остановится. Т.е. движение ящика будет РАВНОЗАМЕДЛЕННЫМ.

В обоих случаях СИЛА ТРЕНИЯ по величине одинакова!!! Но направлена либо вдоль вектора скорости движения ЯЩИКА, либо против.

А рассуждения по поводу направления вращения колес... Марат совсем все тут запутал с этим направлением. А если к ящику приделать колесики и на баржу сверху опустить? Что куда вращается и в каком направлении движется? С точки зрения какого наблюдателя, того, что на мосту или на барже?
Или еще: "пространство неизотропно или темп времени отрицательный"... ТЕМП ВРЕМЕНИ? ИСКРИВЛЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА??

Мда ужжж...

Всего доброго, успехов в учебе. ☺

PS. Понимание физики начинается с осмысливания совсем простых и очевидных примеров, однако... Плюс пять за вопрос, однако...

Дмитрий Маслов

Вектор силы трения скольжения всегда направлен противоположно вектору скорости движения тела относительно соприкасающегося с ним тела.

Роман Афанасьев

При разгоне автомобиля незакреплённый груз в кузове движется в ту же сторону, что и автомобиль, благодаря силе трения

Анастасия Анисимова

да всегда. автомобиль движется вперед благодаря силе трения скольжения возникающей между колесами и полотном дороги (при отсутствии ее автомобиль буксует и с места не сдвинется) . кажется что в данном случае направление силы трения совпадает с направлением скорости (автомобиля) . но это не так. когда автомобиль движется вперед, участки колес которые соприкасаются с дорогой движутся назад. именно поэтому сила трения со стороны дороги действует по направлению вперед.

Александр

Точно знаю, что сила трения противонаправлена возможному движению, инфа 100%

Оля Оля

Сила трения направлена противоположно его скорости относительно поверхности, о которую оно трётся.

Ольга Осютина

В обычном случае, всегда. Но если пространство неизотропно или темп времени отрицательный, то вектор трения не будет будет направлен в противоположную сторону. Зависит от градиента неизотропности пространства. В случае отрицательного темпа времени, сила трения станет отрицательной и, при малых отрицательных величинах темпа времени, только диссипативные процессы могут удержать тело от разрушения.