Иришка

Помогите решить систему, хотябы как начать скажите.

как решить? как начать решать? нужно графическое решение, а я понятия не имею каким способом

София Борисова

Начнем со 2-го неравенства.
Найдем 2 точки линии на которой уже есть решения этого неравенства.
x+y = 3
первая точка x=0; y= 3
вторая точка y=0; х= 3
Проведём через них бесконечную прямую.
Точки, которые лежат на линии и ниже неё удовлетворяют
неравенству x+y =< 3 .

Первое неравенство преобразуем y>= x^2- 3.
Строим каноническую параболу и смещаем её на 3 единицы вниз.
Парабола и точки под ней удовлетворяют 1-му неравенству.
Проведем толстую линию слева направо по левой части прямой до параболы, потом вниз и вправо по параболе до пресечения с прямой, затем вправо вниз по правой части линии.
Толстая линия и область ниже неё удовлетворяют системе неравенств.

Елена Царькова

выразить y в обоих неравенствах, и рассмотреть каждое неравенство как функцию. Построить графики этих функций на одной координатной плоскости, заштриховать области значений этих функций и в том месте где эти штриховки пересекаются и будет решение данной системы. PS проще решить алгебраическим путём