Твой Друг

Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?

Оксана Фокина

Наконец-то адекватный вопрос.
Да, может. Но это очень сложно.

Елена Громыко

Может, на МКС установлен Гироскоп, этот же лом, но несколько тяжелее...)))

Miss Creed

Для изменения ориентации спутника достаточно одного точного движения,но спутник вряд-ли выживет с пробитым скафандром.))))Если речь идёт о космонавте внутри космического корабля,то это замкнутая система и ломом махать он замахается,но ничего не изменит.Если снаружи,то законы инерции и рычага сделают своё дело.

Ва
Вася

Да. И не обязательно быстро. Если длина лома вчетверо меньше диаметра спутника, а масса лома - в 1000 раз меньше, то, чтобы развернуть спутник вверх ногами (180 градусов) нужно провернуть лом в обратную сторону приблизительно на 4*4*4*1000 / 2 = 30 тысяч оборотов. Вроде.

Ruslan

да может. на тысячную долю процента. а вообще лом не обязателен. от одного только его движения всё чуть-чуть сбивается. передайте там чукче, чтобы он не трогал красную кнопку.

Алёнка Angel

Гугли закон сохранения момента импульса, потом слово "небыдло" и не смотри больше Задорнова 🙂

Азат

А может ли человек изменить траекторию астероида?