Елена Коцеруба

Могут ли быть назначены на работу в ночную и вечернюю смену указанные работники организации?

В организации в соответствии с графиком вечерняя смена заканчивается в 23 часа 30 минут, а ночная продолжается с 23 часов 30 минут до 7 часов 30 минут. В график сменности были включены следующие работники: Потапова, имеющая трехмесячную беременность; Карелина, имеющая двух детей в возрасте 4 и 12 лет; Туманов, обучающийся без отрыва от работы в высшем профес¬сиональном образовательном учреждении (на вечернем отделении); Арбатова, обучающаяся без отрыва от работы на заочном отделении университета.

Кристина Плечко

Ночное время вообще-то считается с 22.00 до 06.00, согласно законодательства, Не допускаются к труду в ночное время (ч. 5 ст. 96 ТК РФ):
- беременные женщины (ст. ст. 96 и 259 ТК РФ);
- лица, не достигшие 18 лет.
Некоторых работников можно привлечь к ночному труду только с их согласия (ч. 5 ст. 96 ТК РФ). К ним относятся:
- женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
- инвалиды;
- работники, имеющие детей-инвалидов;
- работники, осуществляющие уход за больными членами их семей (на основании листка нетрудоспособности);
- матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;
- опекуны детей в возрасте до пяти лет.
Привлечение указанных лиц к работе в ночное время допускается при соблюдении следующих условий:
- отсутствие запрета на такую работу по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению;
- ознакомление работника в письменной форме с правом отказаться от работы в ночное время;
- наличие письменного согласия работника на такую работу.

Давид Санадзе

Если руководство поставлено в известность (было подано заявление), то нет. В данном случае только по приказу, с письменного согласия. Копию приказа можно оставить себе.
Все зависит от цели работников, если они хотят работать (им нужна работа во что бы то ни стало), можно и не ставить в известность руководство о своих обстоятельствах, закон не обязывает, так как это относится к личной жизни. Если они не хотят работать, можно предъявить соответствующие подтверждающие справки, документы, вписать в заявление все трудовые и социальные гарантии в каждом конкретном случае.
Оплата будет соответствующая, а это значит: - образование вы не оплатите, пирожки детям не купите, витаминами своего внутриутробного ребенка не обеспечите.

Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование.
Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем, ст.197 Трудового кодекса РФ.
Время ученичества в течение недели не должно превышать нормы рабочего времени, установленной для работников соответствующих возраста, профессии, специальности при выполнении соответствующих работ.
Работники, проходящие обучение в организации, по соглашению с работодателем могут полностью освобождаться от работы по трудовому договору либо выполнять эту работу на условиях неполного рабочего времени.
В период действия ученического договора работники не могут привлекаться к сверхурочным работам, направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством, ст.203 Трудового кодекса РФ.

Если ученический договор или соглашение об обучении за счет средств работодателя с работодателем не заключен, то ваше заочное образование - это ваше личное дело и никаких гарантий законом по этому поводу не предусмотрено. В таком случае рабочий график строится на общих основаниях.

И*
Иван *скарабей* Жучков

сейчас всё может быть..

Юлия Деревенская

зависит от договора. при приеме на работу.