Иван

Помоги определить че за вид кактуса!!! А то надо знать как ухаживать за ним.

Растет бедный походу за ним вообще никто до меня не ухаживал, вверх нормальный, низ желтеет. и веточки.9листоки) падают

и интересно цветет ли он

как его спасити?? ?

Ivann Peroff

Полохова-то видно это маммиллярия Элонгата или Грацилис.Эти маммиллярии растут такой*семейкой*пожелтение возникло от старости(такое бывает )или часто поливаете кактусы поливают с марта по сентябрь,потом сухая зимовка с понижением температуры+12

Антон Суворов

Маммилярия какая-то замученная. Горшок большой, света мало(

Е....

Уход за кактусом маммилярия

Местоположение: летом растению необходимо обеспечить яркое освещение. Особенно светолюбивы опушенные маммилярии, им требуется много прямых солнечных лучей (яркое солнце стимулирует цветение). Неопушенные виды, производящие впечатление зеленых растений, требуют хотя и светлого, однако притененного от прямых солнечных лучей в полуденные часы места.

Температура: маммилярия – растение теплолюбивое, поэтому неплохо переносит даже сильную жару. Лучше всего этот кактус развивается при летней температуре от 20 до 23°C. Зимовка должна проходить при температуре не выше 10-12°C, иначе в положенное время маммиллярия не зацветет или цветение будет недостаточно интенсивным. Опушенные маммиллярии требуют более высокой зимней температуры – не ниже 15°C. Летом рекомендуется выносить на свежий воздух.

Полив: с весны до конца лета поливать нужно регулярно небольшим количеством воды, полив производят каждые 8-10 дней. Осенью полив постепенно сокращают, а зимой поливают не чаще 1 раза в месяц. Некоторые виды зимой вообще не поливают. Маммилярии чувствительны к переизбытку влаги, лучше не долить воду в горшок, чем перелить. Поскольку маммиллярия растет на известняках, ее можно поливать водопроводной водой.

Влажность воздуха: маммиллярии устойчивы к сухому воздуху, однако летом опрыскивание им не повредит.

Подкормка: в период активного роста, с апреля по сентябрь-октябрь, подкормку производят 1 раз в месяц специальными удобрениями для кактусов. Зимой растение не подкармливают.

Пересадка: этот кактус лучше всего себя чувствует в почвенной смеси, состоящей из листовой, дерновой земли, песка и кирпичной крошки (2:1:1:0,5). Или используют готовый субстрат для кактусов. На дно горшка устанавливают хороший дренаж для того, чтобы земляной ком не переувлажнялся. Пересаживать растения рекомендуется весной: молодые кактусы пересаживают ежегодно, а взрослые растения – 1 раз в 2-3 года в широкие, но не глубокие горшки.

Размножение: большинство видов легко размножается «детками» - боковыми побегами. Однако для предупреждения вырождения растений, специалисты рекомендуют раз в несколько лет выращивать молодые экземпляры из семян.

Владимир Климов

кактус маммилярия.
Поливать раз в месяц. Температура лучше в 20. Зимой 10. Осенью 15