Сергей Платонов

католики молятся Жанне Дарк? или хотя бы французские католики?

Ислом Муминов

Современные католики молятся Жанне д’Арк, так как она является святой католической церкви. 16 мая 1920 года папа Бенедикт Пятнадцатый канонизировал (причислил к лику святых) Жанну д’Арк. В настоящий момент практически в каждой католической церкви во Франции есть статуя святой Жанны д’Арк. Орлеанская дева изображается в мужском костюме, с мечом в руке. Во французском городе Руане есть Церковь " Святой Жанны д'Арк", построенная в 1979 году.

Вячеслав Локшин

Насколько знаю французы её определенно почитают. Не скажу лишь в каком качестве больше, как святую или просто народную героиню. А может и так и так сразу.

Кстати, она наверно единственная женщина, которая изображается церковью на иконах в мужском костюме, а иногда и в доспехах.

Алексей Дмитриев

интересно как..
сами сожгли и сами же её почитают ?
ну , люди :-))

Ри
Римма

католическая церковь ( как и православная) разбита на множество течений. соответственно у каждого течения свои традиции, свои почитаемые святые и т. д.