Александр Жирнаков

Есть дом.он официально не зарегистрирован в БТИ.

Есть дом.он официально не зарегистрирован в БТИ. не делалось и межевание,есть домовая книга.и кажется какой то план и запись о самовольном застрое.В этом доме были прописаны моя про бабушка и бабушка.обеих нет в живых.в данный момент там проживает моя мама.подскажите пожалуйста имеем ли мы (я и моя мама)права на этот дом?если да то как его узаконить,и куда обратится?спасибо

Надежда Моисеева

оформить такой дом можно лишь через суд собрав много согласований из разных инстанций- и только если оформлена земля. Если земля не оформлена- то ждать изменений в законодательстве...

Жамшид Турсунов

Здравствуйте, Если есть домовая книга, то данное домовладение числится в похозяйственной книге, которая велась на территории РСФСР до 1992 года. Получите Выписку из похозяйственной книги на имя своих бабушек. Договор застройки из архива местной администрации,документы подтверждающие родство между мамой и бабушками и подавайте в суд иск о признании права собственности на дом и хоз постройки. Будут вопросы, пишите на почту