Яна Верховцева

Как зарегистрировать дом в бти, если 2 наследника, один из которых хочет

отказаться от наследства и регистрации на себя, но истекли сроки для отказа от наследства. Спасибо.

Арнольд

Оформляет на себя и дарит второму. Оформлением может заняться тот, кому будут все дарить. То есть он и оформляет все сам и регистрирует. В доверенности надо указать право оформоения наследства, получение свидетльства о праве на наследство, право регистрации свидетельства с правом РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ (подпись )

Ир
Ириша

Регистрируют не в БТИ, а в Госрегистрации. НО сначала надо подать заявление о принятии наследства. Если сроки пропустили, то через суд. Раз второй не хочет, оформляй все на себя.

Алексей

Второй наследник принял наследство? Если он не принял наследство, то получайте свидетельство о праве на наследство на себя и обращайтесь в Росреестр за получением свидетельства о гос. регистрации на жилой дом !

Та
Татьяна

Через отказ от наследства. иначе вы вступите только в свою долю наследства. Необходимо в начале вступить в наследство и только затем регистрировать дом в бти. если наследник прописан в доме то сроки давности не действуют, т. е. восстанавливать их в судебном порядке не нужно.
В ином случае после отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство, необходимо восстанавливать сроки через суд. более подробно пишите в лс.

Александр

Ваш вопрос будет решаться в суде, но для суда нужно основание! Вам необходимо обратиться к нотариусу, подать заявление на принятие наследства, естественно вы получите отказ, при этом требуйте в документальной форме! А имея на руках отказ, вы составляете иск, излогаете в нем все по чесноку о другом наследнике, вызываете его в суд в качестве соответчика, вместе с налоговой службой. Решение будет в вашу пользу...