Иванна Горлач

Как животные помогают растениям размножаться?

Ольга Беляева

В данных ответах животные помогают растениям не размножаться, а расселяться: они разносят уже готовые семена.
А помощь в размножении - это способствование образованию плодов и семян, т.е. опыление. Насекомые (пчелы, шмели, бабочки, осы, жуки и пр.), некоторые птицы и летучие мыши переносят пыльцу с цветка на цветок, осуществляя перекрестное опыление. В результате образуются семена, с помощью которых растения и размножаются.

Юрий Курин

Животные являются одним из способов размножения растений, так как они могут пересекать огромные площади, перемещаться на тысячи километров, тем самым разнося семена растений на прилегающие территории

так первый способ - это когда семена непроизвольно прикрепляются к шерсти животного, и вместе в ним отправляются на свое новое место обитания. К примеру лопух.
второй способ - это когда семена съеденные птицами либо животными, выходят ввиде фикалий. пример -яблоня, вишня, и начинаю свой жизненный цикл уже на новой земле.

Ирина Воронова

например взять ту же собаку она гуляет на улице играет на траве и семена растний прицепляется к шерсти

Ив
Иван

есть какое то дерево семена которого могут прорасти только после того как их съели птицы и они прошли через их пищеварительную систему. у них такая твердая кожура что иначе они не прорастут

Анна Еваленко

те которые это делают