Гаджи Рашидов

стоит кондер 1000mf-25v. можно ли поставить 1000mf-10v?

А если 25 вольт? то сколько микрофарат можно? больше чем 470 (стоит) или меньше?

Танечка Макушина

от напр зависит. . обычно нет...

Евгения Асеева

Нельзя конечно !!!У тебя напряжение на него 12 или больше вольт идёт, 10 вольтовый взорвется сразу !
Больший можно ...на 35 вольт, меньший нет !

Алёна Калинёва

меньше нельзя

Ve
Vesta

C номинальной напругой лучше не шутить. Если поставить намного меньше номинала - конденсатору быстро настанет хана. Если поставить больше - хана может наступить всему, что рядом (если по каким-то причинам он вдруг полностью зарядится, а потом выстрелит всем, что накопилось) . 😉 Обычно большие конденсаторы ставятся для сглаживания пульсаций, и в принципе чем больше-тем лучше.. . Но все же лучше не перебарщивать.

Серёга Новиков

можно, но сгорит или материнка или кондер рванет .

Елена Гусакова

микрофорады и вольт -- это совершенно разные величины! они не взаимозаменяемы . Если у тебя стоит 470 mf - такой и ставь, на 100 не надо \ скорее всего он у те вздулся, раз подозреваешь его, а причин может быть 1000, от банального перегрева, если рядом с радиатором стоит ...до косяка в самой схеме . Сам по себе кандер не вздуется ...там кроме фольги ничего нету "ломаться" там не чему ...ищи в схеме косяк .