Вера Панакшина

билеты в электричках...

очень часто езжу на электричках, но по 66 рублей за раз отдавать дорого.. .
видел у людей, которые ипсользуют карты в электричках и проходят с ними в метро.
поясните, что это? как получить?
или расскажите про максимально дешевый способ проезда в электричках и в метро ( не перелазывая через турникеты или бегая от контролеров).

Марина Варбанская

Вот если бы был студбилет, по нему разовый билет на электричку дешевле вполовину, да и билеты на 10-20 поездок.

Мария Рам

а что, в Туле уже есть метро?
по Москве и области средство сэкономить - карта Большая Москва http://www.tutu.ru/2read/suburban_faq/big_moscow/ (в определённых границах) и самый простой месячный абонемент от Тулы и прочих с неограниченным числом поездок за 3500: (сравнивайте цены) http://www.tutu.ru/rasp.php?st1=45006&st2=20000

66 рублей - это Щербинка.
Потому - "Большая Москва", с возможностью проезда на любых электричках по Москве и ближней области.
Умные люди же едут зайцем на заранее проверенных электричках (вычисляется) в нужном вагоне до Москвы-Товарной и идут пешком 10 минут до метро. Или на проходящих через Курский на рижское/белорусское направление до Курской (на 4-5 платформах, куда они приходят, нет турникетов) , Ржевской, Дмитровской (прыгая с платформы) в заранее вычисляемых вагонах. Железка в плане контролеров вычисляема. Или вас в нынешних институтах даже думать и анализировать не научили?

Жахонгир Сафаров

устроиться работать на железную дорогу.Там не сразу,но выдадут требование" форма 11"-право бесплатного проезда на пригородных поездах на расстояние до 200 км в одном направлении или в 2 направления в сумме 200 км(напр.150 и 50 км),и катайся сколько угодно! Единственный минус-уже несколько лет налоговикам стало сильно завидна такая халява и они обложили этот билет 13% налогом,который автоматически вычитают из зарплаты и в кассе,ессно, ничего наличного платить не надо....

Изабелла Боня

Ну, у меня такая карта есть - вернее, была, покуда карманники в метро бумажник не вытащили.
Я ее брал в кассе метро (залоговая стоимость - 50 рублей), сразу кодировал на нее проездной на метро на год, а потом по мере надобности на нее же кодировал проездной "выходного дня", "рабочего дня" или еще какой-нибудь - на тот или иной участок электрички (где уж мне в наступающий месяц предстояло больше ездить.
Никакой выгоды это не давало - просто удобно не таскать при себе несколько смарт-карт.
Насчёт же максимально-дешевого способа - выбирайте по обстановке. Например, от Перхушкова до Рабочего Посёлка выгоднее ездить, честно платя по 66 рублей контролёрам (которых встречаешь не каждый день), чем каждый раз по-честному брать билет: на обеих указанных станциях турникетов нет. Учтите, что согласно Правилам проезда в пригородных поездах Вы имеете полное право не платить контролёру ничего, а просто безропотно покинуть поезд на ближайшей остановке. И ехать на следующем, который подойдёт через несколько минут 😉. Но если Ввам придётся проторчать в результате на перроне не 5 минут, а пару часов - то выгоднее заплатить 66 рублей.