Лерочка

Почему бумеранг возвращается обратно?

Только не надо тут писать про аэродинамику и лопасти.

Японский астронавт доказал, что брошенный бумеранг возвращается обратно и в космосе, передает AFP.
Такой эксперимент Тако Дои совершил 18 марта во время своего свободного времени на Международной космической станции, сообщила в пятницу пресс-секретарь Японского аэрокосмического агентства.

Бросить бумеранг Дои попросил его соотечественник Ясухиро Тогаи, чемпион мира по метанию бумеранга. "Я был очень удивлен, увидев, что он полетел так же, как на Земле", - приводит газета Mainichi Shimbun слова астронавта, адресованные жене во время общения с орбиты.

В агентстве сообщили, что запись эксперимента будет обнародована.

Дои прилетел на МКС на шаттле Endeavour 11 марта, доставив туда первую часть японской научной лаборатории.

КТО НИБУДЬ ЗНАЕТ ПОЧЕМУ БУМЕРАНГ ВОЗРАЩАЕТСЯ?

Дарья Матвеева

В этом сообщении, имелось в виду, что бумеранг возвращается, когда его запустили ВНУТРИ станции! Там где есть АТМОСФЕРА, а значит и возникает та самая АЭРОДИНАМИКА, о которой тебе не хочется слышать, но которая все-таки ОПРЕДЕЛЯЕТ полет бумеранга (совместно с силами инерции) . Гравитация и правда не главное...

Н:
Наталья :)

Долго раскладывать. Если короче, то совокупность сил, влияющих на его полет определяет траекторию, по которой вращающийся предмет подобной формы и развесовки описывает траекторию в виде вытянутой восьмерки (именно такова траектория движения бумеранга) . Приоритетными силами в этом процессе являются центробежная и центростремительная, именно их баланс и определяет траекторию. Форма среза лишь обеспечивает бумерангу лучшие аэродинамические свойства. Это простая физика, никакой мистики в этом нет, удивительно, что японцы связали столь простой процесс с гравитацией.

Надежда Нестерова

Судьба у него такоЙ !

Светлана Янькова

Да хрена лысого он вернется в безвоздушном пространстве! Гравитация ему не очень нужна, вот воздух нужен как воздух! Ведь им рулит АЭРОдинамика!
А японец бросал мини бумеранг внутри МКС, а не за бортом.

Сергей Щеглов

закон вечного идеала. бесконечность вариантов в одном.

Nadezhda Fedorovich

запись не обнародована.. как только-так сразу и поговорим.

Азад Гейдаров

Возвращается, чтобы дать по ушам тому, кто бросил его не прицелившись. Кому охота просто так летать?