Ир
Ирина

Не правильно установлены фазы при замене ГРМ

Машина Рено Меган 2. Купил уже давно, но всегда мучал вопрос. Почему при скорости 100 км в час на 5 передаче такие высокие обороты? 3000-3500 тыс? Ну может они и не такие высокие (у многих иномарок такие же), но двигатель как бы трудно едет, т.е. "тяжело" (громко, и хоть и на тахометре 3500 где- то, но по ощущениям, как будто стрелка тахометра уже в красной зоне), как будто едешь на каком- то древнем низкооборотистом двигателе.
Один знакомый сказал, что может прежний владелец при замене ремня ГРМ в сервисе не так установили фазы газораспределения (буквально на один зуб), и это не обязательно погнет клапана и и т.д.. Это может просто повлиять на зажигание (получается типо более ранним/поздним) отсюда вот поэтому она так и едет, вроде тянет на низах, но на скорости двигатель как бы натяжно едет. Вопрос: может ли при неправильной установки фаз газораспределения такое быть? Просьба отвечать только компетентным людям, смыслящих в авто, в моторах и т.д... Заранее спасибо

Baсилий

он у тебя на всех скоростях не ехал бы , а не только на 5й. Начно с осмотра подушек двигателя - это по вибрации. А по высоким оборотам все вопросы к сцепе.

Сергей

Может тупо капиталки просит? ) Масло не жрет?

Serge

может быть дохлый топливный насос, забитый катализатор - звук получается оригинальный, как будто вибрирует впускной коллектор, особенно при резком открытии дросселя. на холодную лучше едет? Чек не горит?

Константин

что ж, могли и ремень на зуб перепутать когда ставили, смотри по меткам ли он стоит. Нарушение меток приведёт если не к загибу клапанов и многоденежному ремонту - то к увеличению расхода и потере тяги это точно. Зажигание уходить при этом не должно, так как обычно на всех инжекторных автомобилях (как на мегане - точно не знаю, но наверняка так же как и на всех) оно берёт своё начало в датчике положения коленвала и метки ГРМ на него не влияют, как правило. А в результате нарушения меток сбивается фаза впрыска и моменты открытия/закрытия клапанов. Звук работы двигателя может измениться.

Алсо, самое простое - это проверить правильность установки ремня по меткам. Если неправильно - исправлять, если правильно - мерить компрессию и трясти топливную аппаратуру

Антон

Проверь. Из таблицы (диаграммы) фаз газораспределения твоего двигателя, возьми угол начала открытия впускного клапана 1 цилиндра в градусах и проверь (используя щуп, то есть вставь щуп в тепловой зазор), момент открытия клапана, вращая каленвал до момента закусывания щупа, по ходу вращения. Если не понял, езжай на СТО и проси их.