Ир
Ирина

Не правильно установлены фазы при замене ГРМ

Машина Рено Меган 2. Купил уже давно, но всегда мучал вопрос. Почему при скорости 100 км в час на 5 передаче такие высокие обороты? 3000-3500 тыс? Ну может они и не такие высокие (у многих иномарок такие же), но двигатель как бы трудно едет, т.е. "тяжело" (громко, и хоть и на тахометре 3500 где- то, но по ощущениям, как будто стрелка тахометра уже в красной зоне), как будто едешь на каком- то древнем низкооборотистом двигателе.
Один знакомый сказал, что может прежний владелец при замене ремня ГРМ в сервисе не так установили фазы газораспределения (буквально на один зуб), и это не обязательно погнет клапана и и т.д.. Это может просто повлиять на зажигание (получается типо более ранним/поздним) отсюда вот поэтому она так и едет, вроде тянет на низах, но на скорости двигатель как бы натяжно едет. Вопрос: может ли при неправильной установки фаз газораспределения такое быть? Просьба отвечать только компетентным людям, смыслящих в авто, в моторах и т.д... Заранее спасибо

Baсилий
Baсилий

он у тебя на всех скоростях не ехал бы , а не только на 5й. Начно с осмотра подушек двигателя - это по вибрации. А по высоким оборотам все вопросы к сцепе.

Сергей
Сергей

Может тупо капиталки просит? ) Масло не жрет?

Serge
Serge

может быть дохлый топливный насос, забитый катализатор - звук получается оригинальный, как будто вибрирует впускной коллектор, особенно при резком открытии дросселя. на холодную лучше едет? Чек не горит?

Константин
Константин

что ж, могли и ремень на зуб перепутать когда ставили, смотри по меткам ли он стоит. Нарушение меток приведёт если не к загибу клапанов и многоденежному ремонту - то к увеличению расхода и потере тяги это точно. Зажигание уходить при этом не должно, так как обычно на всех инжекторных автомобилях (как на мегане - точно не знаю, но наверняка так же как и на всех) оно берёт своё начало в датчике положения коленвала и метки ГРМ на него не влияют, как правило. А в результате нарушения меток сбивается фаза впрыска и моменты открытия/закрытия клапанов. Звук работы двигателя может измениться.

Алсо, самое простое - это проверить правильность установки ремня по меткам. Если неправильно - исправлять, если правильно - мерить компрессию и трясти топливную аппаратуру

Антон
Антон

Проверь. Из таблицы (диаграммы) фаз газораспределения твоего двигателя, возьми угол начала открытия впускного клапана 1 цилиндра в градусах и проверь (используя щуп, то есть вставь щуп в тепловой зазор), момент открытия клапана, вращая каленвал до момента закусывания щупа, по ходу вращения. Если не понял, езжай на СТО и проси их.

Похожие вопросы
Что будет происходить если не правильно установлен ремень грм на дэу ланос?
как заменить ремень грм на mitsubishi l200
зажигание или фазы газораспределения
Ремень грм подпрыгивает, пошибник раскачивается... Что лучше - заменить только подшибник, или менять всю систему?
Фази ГРМ ВАЗ Класика.
как правильно заменит ГРМ после обрыва ремня Фиат Дукат дизель 2.3. 3
правильно ли выставил ГРМ
замена грм
если оборвало ремень грм и погнуло клапана, то поршня надо будет менять? головку то понятно что под замену, а вот поршня...
что необходимо будет заменить кроме гбц если погнуло клапана при обрыве ремня грм?