Катенька Петрова

Является ли прессованная кожа натуральной?

Александр Новиков

"Прессованная кожа", по существу, кожей не является. Это самый настоящий кожзаменитель. Просто один из компонентов, применяемых при изготовлении, так называемой прессованной кожи, содержит часть кожаных отходов. Это мелкие обрезки, лоскутки, стружка, даже кожаная пыль и другие самые разнообразные отходы( в дело идет все), остающиеся после выработки или раскроя кожи, и не обязательно натуральной, возможно, это будут отходы самой прессованной кожи. Второй компонент ( вот он основной) – это различные синтетические связующие волокна: полиэфира, полиамида, полиэтилена и т.д. Все это измельчается, перемешивается, нагревается и прессуется. При нагревании волокна расплавляются, пропитывая и склеивая материал. Есть еще третий компонент( для дополнительного упрочнения) – это очень вредные синтетические термопластические смолы. Смолы тоже плавятся и пропитывают всю волокнистую структуру.
Получается довольно дешевый материал с низкой воздухо- и влагопроницаемостью, зато производство его безотходное. 100% этого очень вредного производства ( в производстве при нагреве выделяются опасные для здоровья фенол-формальдегидные газы) сосредоточено в Китае. Почти все китайские кожаные вещи изготовляются из прессованной кожи. Может это допустимо для сумок, кошельков или ремней, но обувь, изготовленная из такой кожи (и не обязательно пошитая в Китае) очень вредна – ноги будут потеть и уставать, возможны даже заболевания почек и кожные заболевания ног. Такая обувь прослужит недолго и быстро потеряет форму.

А если речь идет о телячьей коже, прессованной под крокодила, то это натуральная телячья кожа. Разумеется, она раза в два дешевле, чем крокодиловая кожа, но все таки это натуральный продукт..

Максим

да, это кожа, но это обрезки от того, что осталось от изделия из натуральной кожи. Поэтому прессованная кожа гораздо уступает по качеству.

Ольга Голицына

конечно, пресс нужен для придания нужной фактуры и узоров.

Кирилл Митрохин

Это натуральный кожа только пресованая из обрезов кожи

Олег Манжиков

да
только она более рыхлая и пористая
так как её целостность нарушена
но обычно более мягкая по той же причине.