Надежда

Саша ходит в бассейн 1 раз...

Саша ходит в бассейн 1 раз в 3 дня, Вася 1 раз в 4 дня, а Ваня 1 раз в 5 дней. Они встретились в бассейне в этот понедельник. Через сколько дней и в какой день недели они встретятся снова?

Алексей Зайцев

1) 3*4*5=60(дней)
2)60:7=8(недель) и 4(дня)
Ответ: через 60 дней в пятницу.

Александра Большакова

Чтобы узнать через сколько дней они встретятся нужно найти НОК (3;4;5). Так как числа имеют только один общий делитель равный 1, то наименьшее общее кратное равно их произведению, есть НОК (3;4;5)=60(дней). Так как они встретятся только в один день. А именно, в понедельник, то найдем остаток от деления периода их встречи на количество дней в неделю, то есть 60:7=8(ост. 4).

Ответ: ребята встретятся через 60 дней, в пятницу.

Марина Алаторцева

Завтра... А они что геи???

Дамира

Через 60 дней (8,5 недель) в пятницу
К примеру Саша ходит раз в два дня, а Игорь раз в три дня (2*3=6) через каждые 6 дней они пересекаются.
Тут такая же система (3*4*5=60 дней)

Анастасия Кабанова

А тебе не похер.

Мaрия Румянцeвa

Через 84 дня, тоже в понедельник.

Просто Толик

Через 60 дней

Андрей Осокин

через 5 дней в субботу, т. к. в задаче еще указано, что бассейн работает в выходные дни.

Дима Задиран

Чтобы решить эту задачу нужно найти Наименьшее Общее Кратное (НОК) этих чисел. Так как Наибольший Общий Делитель этих трёх чисел равен единице (то есть они взаимно простые), то НОК этих чисел находится их произведением. То есть:
НОК (3, 4, 5) = 3*4*5=60. Это значит, что они встретятся через 60 дней. В неделе 7 дней.
60/7=8 и 4 в остатке. Это значит, что они встретятся через 8 недель и 4 дня. Т. к. их встреча произошла в понедельник, то через 4 дня будет пятница.

Ответ: они встретятся через 60 дней в пятницу.