Руслан Багиров

Чем для вас является Рай?

Вот фрагмент рассказа о Рае из Книги Урантии:

Уникальность Рая

Рай уникален тем, что является местом изначального происхождения и окончательной целью всех духовных личностей. Хотя истинно то, что не все низшие духовные существа локальных вселенных сразу же отправятся в Рай, он остается желанной целью для всех сверхматериальных личностей.

Рай – это географический центр бесконечности; он не является ни частью вселенского творения, ни даже реальной частью вечной вселенной Хавоны. Обычно мы говорим, что центральный Остров принадлежит к божественной вселенной, но на самом деле это не так. Рай представляет собой вечное и исключительное существование.

В вечности прошлого, когда Всеобщий Отец претворил бесконечное личностное выражение своего духовного «я» в существе Вечного Сына, он одновременно раскрыл потенциал бесконечности, заключенный в его неличностном «я», как Рай. Неличностный и недуховный Рай представляется неизбежным отражением воли Отца и актом, увековечившим Изначального Сына. Так реальность была задумана Отцом в двух актуальных фазах: личностной и неличностной, духовной и недуховной. Существующее между ними напряжение, а также воля Отца и Сына к действию привели к появлению Совместного Вершителя и центральной вселенной материальных миров и духовных существ.

Когда реальность дифференцирована на личностную и неличностную (Вечный Сын и Рай), вряд ли было бы справедливым называть то, что является неличностным, «Божеством» без каких-либо оговорок. Энергетические и материальные последствия действий Божества едва ли могут именоваться Божеством. Божество может служить причиной многого того, что Божеством не является, и Рай не есть Божество; не обладает Рай также и сознанием – в любом возможном понимании этого слова смертным человеком.

Рай не является исходным по отношению к какому-либо существу или живому организму; он не является создателем. Личность и интеллектуально-духовные отношения могут передаваться, модель – нет. Модели никогда не являются отражениями; они представляют собой копии, репродукции. Рай есть абсолют моделей; Хавона – выражение этих потенциалов в действительности.

Центральна и вечна, великолепна и идеальна обитель Бога. Его жилище – это прекрасный образец для всех столичных миров вселенных; и центральная вселенная его непосредственного пребывания служит моделью для всех вселенных во всём, что относится к их идеалам, организации и предельному назначению.

Рай – это всеобщий центр всей личностной деятельности, источник и центр всех пространственно-силовых и энергетических проявлений. Всё, что существует, существовало или будет существовать, произошло, происходит и будет происходить из этой центральной обители вечных Богов. Рай – центр всего творения, источник всей энергии и первоисточник всех личностей.

В конечном счете, из всего, что относится к вечному Раю, наиболее значительным для смертных является тот факт, что эта совершенная обитель Всеобщего Отца есть реальная и далекая цель бессмертных душ смертных и материальных Божьих сынов – восходящих созданий эволюционных миров времени и пространства. Каждый познавший Бога смертный, посвятивший себя выполнению воли Отца, уже вступил на долгий, долгий путь к Раю – путь стремления к божественности и обретения совершенства. И когда такое существо животного происхождения, поднявшееся из низших пространственных сфер, предстает – как предстали уже легионы других – перед Богами в Раю, то подобное достижение выражает реальность духовной трансформации, граничащей с пределами верховности.

[Представлено Свершителем Мудрости, назначенным для выполнения данной функции От Века Древними Уверсы.]

Oltin Ergashev

✬✬✬✬✬✬✬✬✬✬✬✬

¶ ❆30 Свобода души.

Nastyonka Danilova

В «Новом сокращенном оксфордском словаре английского языка» («The New Shorter Oxford English Dictionary») приводится несколько значений слова «рай» ; в первом значении рай — это «сад Эдем, описанный в Быт [ии] , главах 2, 3». Здесь имеется в виду первая книга Библии, в которой говорится о местности, где Бог поселил первого человека, Адама. В том Раю росло множество деревьев, ‘приятных на вид и хороших для пищи’ (Бытие 2:9).
Второе из данных в словаре значений слова «рай» — это «небеса, согласно христианскому и мусульманскому учениям» ; далее в словаре добавляется: «В настоящее время используется чаще как поэт [ический] образ» . «рай» , имеется в виду «необычайно красивую, живописную местность» .
В XVI веке британский государственный деятель Томас Мор написал книгу под названием «Утопия» , в которой описывалась страна с идеальным правительством, идеальными законами и идеальными социальными условиями. Государственный строй, о котором говорилось в этой книге, настолько нереален, что сейчас слово «утопия» стало синонимом для «неосуществимого проекта переустройства общества»
Великолепие окружающей природы не может скрыть царящие в мире преступность и насилие, болезни, разящие всех — от мала до велика, ненависть и религиозные разногласия. Неудивительно, что рай, по мнению многих людей, — это не более чем мечта!

Арина

"окончательная цель" - это иллюзия

Ден Дениска

РАЙ есть РА-Света Истины И-исток, откуда изошли, туда господа и вернетесь. Важно в этом мире понять то, что путь назад не во вне, а внутрь себя. И легкость его зависит оттого, как вы протопали земной путь. Спросите, где это богатство моё. отвечу, богатство ваше там, где Сердце ваше.

Елена Емельянова

То что в скорем будуещем сделает Бог с землей
\Определение. В Христианских Греческих Писаниях словом «рай» переведено греческое слово пара́дейсос. В Септуагинте, переводе Еврейских Писаний на греческий язык, этим словом назван сад в Эдеме, который, очевидно, представлял собой защищенный со всех сторон сад или парк. В других местах Библии, следующих за рассказом о рае в книге Бытие, упоминания о рае относятся 1) к самому Эдемскому саду, 2) ко всей земле, когда она в будущем станет похожей на Эдем, 3) к духовному процветанию земных служителей Бога или 4) к духовному раю на небе, напоминающему сад в Эдеме.

Анна Симонова

Рай - место, где праведные души продолжают получать дальнейшее духовное образования после начального земного.

Алексей Семин

"Боги Плоского мира никогда особо не утруждали себя всякими судилищами над душами умерших, поэтому люди попадали в Ад только в том случае, если глубоко и искренне верили, что именно там им и место. Чего, конечно, вообще не случалось бы, если бы они не знали о его существовании. Это объясняет, почему так важно отстреливать миссионеров при первом их появлении."

Санжар Сагындык

Сказочкой для обманутого быдла

Оксана Тосун

Счастьем в душе

Ирина Золотова

Рай для страдающих на земле, под гнетом умных и нахрапистых. Умные рай себе устраивают на земле, нам обещают рай. Это давно известно, что обман.

Жорж Милославский

Рай - это ежедневная жизнь в этом мире.

Алексей Лыженко

Для меня Рай - это прекрасная, цветущая Земля, на которой живут счастливые, молодые люди, отражающие в совершенстве качества Создателя.

Та
Татьяна

Рай находится в духовном мире. Рай есть у многих религий: у католиков - Парадиз, у мусульман - Джаннет

Любовь Боброва

Любовь вообще и повсеместно.

Ska

Для меня рай это такое место на земле где можно жить для себя. Не думая о завтрашнем дне. Проблемма в том что пока мне не известны его координаты.

Екатерина Бурцева

Чтобы иметь представление о рае, можно обратиться к библейской книге Бытие, в которой описывается как выглядел рай изначально. Например в Бытие 2:9 говориться, что в раю росло множество деревьев "приятных на вид и хороших для пищи". Рай был подобен саду или парку, поэтому уместным образом он был назван Эдемским садом, что означает "сад наслаждения". Первые люди Адам и Ева пили вкусную кристально чистую воду и собирали плоды с деревьев. Ничто не обременяло их и не устрашало. Даже животные не приносили им никакого вреда. Бог дал Адаму и Еве задание с любовью господствовать над ними. Им была поручена интереснейшая работа - заботиться о своём великолепном райском доме. Бог дал задание :"Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею... " (Бытие 1:28). Они и их потомки должны были расширять пределы рая, пока вся планета не стала бы местом красоты и восхищения. Это намерение Бога для Земли и людей. Бог обязательно исполнит своё намерение и земля станет раем, на которой будут жить послушные Богу люди.

Екатерина Балашова

Западный Рай (кит. 西天 Xītiān; также именуется Обителью блаженства (санскр. सुखावती — Сукхавати, тиб. བདེ་བ་ཅན་ — Девачен, кит. Jílè 極樂; Гокураку 極楽) или Умиротворённым блаженством (кит. Ānlè 安樂; яп. Анраку 安楽)) — Чистая Земля будды Амитабхи в буддизме Махаяны.

Описан в Сукхавативьюха-сутрах. В Амитаюрдхьяна-сутре описаны способы достижения Чистой Земли, из них: созерцание заходящего солнца, которое должно быть ясно видимо с открытыми и закрытыми (визуализация) глазами, созерцание воды и льда, почвы, драгоценных деревьев, Обители Блаженства, лотосового трона, трёх Святых, Амитабхи, бодхисаттв Авалокитешвары и Махастхамапрапты.

Попадание после смерти в рай будды Амитабхи считается высшей целью в буддизме Чистой Земли. В тибетском буддизме, особенно в школах традиции кагью, также практикуются методы, направленные на искусственное перенесение сознания умершего в Чистую землю Амитабхи; один из таких методов, происходящий из традиции Лонгчен Ньингтиг школы ньингма, широко распространяет на Западе лама Оле Нидал.

Ол
Олег

вечерним чаепитием в кругу близких...