Дашулька

Встречали подобное среди знакомых и близких? (много буков читать внутри)

Спрашиваешь клиентку: а как вы заслуживаете любовь?
Обычный ответ: никак, я знаю, что ее не заслужишь. А к следующей встрече она же: я не могла выкинуть ваш вопрос из головы и пришла к выводу, что...

Тут каждый свое поставить может.
А я вспоминаю как водила младшего в первый класс.
Мы шли вчетвером: я, старший и младший плюс наша собака. Постепенно компания увеличивалась, присоединялись еще дети.
Все играли с собакой и потом бежали на уроки.
Так же и назад. Собака всех радостно встречала и прыгала каждому навстречу.
Мы, родители, знали друг друга со школы развития, куда ходили наши дети и к собаке все относились с любовью и признательностью, ведь она начинала лаять, если кто то из детей пытался далеко отойти – «пасла» детей.

Один раз, после школы, девочка из первого класса, зараженная общей игрой, подбежала к собаке и та попала грязной лапой по белым колготкам. Раздался ужасный рев.
Мы испугались, что Дуся (это собака) ребенка ушибла, подбежали. Оказалось - на колготках пятно.
Мы с мамой еще одного мальчика бросились ее утешать, обещали перед ее мамой извиниться. Слезы не утихали. Девочка плакала, что ее все равно накажут.
Я ей сдуру, ну что ты, мама тебя любит и все поймет, а в ответ: нееет, мама меня любит только когда я аккуратная и с пятерками...

Немного позже как-то был момент, что эта мама шла вместе с нами из школы и говорила о желании оставить свою дочь на второй год из-за того, что та не отличница.
Мы пытались объяснить, что для ребенка это будет большим ударом, да и из-за двух троек на второй год – ну, по меньшей мере, странно.
Я сказала: ну это же первый класс, малыши привыкают к новым требованиям, твоя самая младшая, еще не все структуры мозга созрели, ей сейчас самое важное, что знать, что ты ее любишь.
Мама замолчала. И потом так задумчиво: но я же не могу ее любить с тройкой.
Тут уже мы зависли и не сразу нашли, что на это сказать.

Сейчас я сразу замечаю дочек «такой» мамы: аккуратные, исполнительные, выражение глаз, как идут по канату над пропастью.
Мужья обычно рядом какое то время бывают - очень удобная жена, «управляется» одним недовольным взглядом, притом ухожена, вид товарный.
Но вот потом от нее все стараются держаться подальше, начинается банальная дедовщина (кто-то исправил - бабовщина) .

Она начинает повторять свою требовательную маму: она сдала, или почти сдала, свой экзамен на правильную девочку и умри все живое, всех научит правильно жить.
Первым понимает это муж и, если он не талант в манипуляциях, находит другую любовь.
Дети тоже потихоньку начинают отдаляться под лозунгом: меньше мама знает - меньше кушает мозг!

Вот тут и настигает итог: экзамен на «правильную и хорошую девочку» сдан, а пятерка не радует и больше напоминает жирный кол.
Но привычка зарабатывать хорошие оценки успешно встроена в следующее поколение девочек.

Марина

Да, букв много. Суть в том, что человек практически полностью копирует способ родительской "любви" (лучше сказать родительское отношение). И если его любили условной, торгово-оценочной любовью, он тоже будет исповедовать оценочный подход к людям (не только к своим детям). Таких людей ваще-то очень жаль, им неведома безусловная любовь, они по жизни несчастны. Я тоже их вижу, не только среди женщин.

Па
Паша

В жизни не главное дисциплина ,главное-чувствовать себя счастливым,а значит любимым..А как,если и вздохнуть полной грудью нельзя,но есть такой тип людей,которые это не понимают (сами не расслабляются и другим не дают).Зависит от характера,некоторые дети «таких» родителей : аккуратные, исполнительные, выражение глаз, как идут по канату над пропастью-да,невротичечкие заболевания могут быть,а некоторые идут во все тяжкие ,освободившись от оков дисциплины и тирании .Вторая половинка тоже не может дальше продолжать сосуществовать так-когда всюду оковы,вот и ищут глоток воздуха.

Марина

Прочитала и все поняла о чем вы. Эту тему мы сейчас обсуждаем со своей приятельницей. Она замечает в себе такое поведение и ничего не может с собой сделать. Каждый раз говорит себе что не будет требовать с дочери хорошие оценки, но приходит момент и опять срывается. Она очень страдает от невозможности исправить свое поведение, ей просто пока не хватает сил.

Евгений

Я встречала таких.. . сначала в школе, потом в институте, на работе.. . просто в жизни.. . мне рядом с ними совершенно невыносимо, поэтому все наблюдения издали)
Но меня преследует один вопрос - почему же они не могут разорвать этот круг? Почему они не могут понять.. . почему мама не может вспомнить себя и перестать уже прессовать мозг своего ребенка.. . а дочка не может осознать, что это ее жизнь, а не мамина.. .
Ответа я так и не нашла...

Вера

у женщин есть только одна любовь к СТАТУСУ.