Любовь Красавцева

Помогите пожалуйста! завещание

Завещание не оставил, он проживал с гражданской женой и у них есть общий 7 летний ребенок, который находился на полном его иждивении. Но с заявлением о принятии наследства обратилась, не только гр. жена от имени ребенка, но представительница матери погибшего которая еще 25 лет назад была лишена родительских прав.
Кто имеет право принять наследство Может ли его мать претендовать на этот дом?

Виктор Ильин

Поскольку гражданский брак никаких правовых последствий не порождает, гражданское жена проходит мимо. Ребенок является наследником по закону первой очереди. Родители, лишенные родительских прав, наследовать по закону не могут

Михаил Ивашкин

мать - нет, она лишена родительских прав, предоставьте документ нотариусу (выписку из решения суда)

Салават Буляков

Лишения родительских прав не освобождает от обязанностей граждане помните об этом.
В этом случае наследниками являетесь вы и его 7-ми летний сын по полам.
Если кто то будет не согласен, обращайтесь в суд и суд примет решение разделить имущество по полам.

Анастасия Тихомирова

Причем тут обязанности. Дети имеют право наследовать имущество своих родителей, даже если те были олишены прав, а вот родители:
Глава 12. Права и обязанности родителей. Комментарий к статье 71 кодекса. " из перечня наследников после
своих детей исключены лица, которые были лишены в отношении этих детей родительских прав
и не восстановлены в этих правах на момент открытия наследства".
Мать не имеет прав на наследство.

Oleg

лишенные родительских прав не лишены родительских обязанностей, наследство без завещания получат все законные наследники, включая иждивенцев, проживавших одной семьей с завещателем