Василиса Печерская

Сдал утерянный паспорт на обмен по возрасту. Что меня ождает если обнаружат?

Сдал паспорт на обмен по возрасту и после этого вспомнил, что он числится утерянным уже года три (сам его когда-то нашел и вот сейчас перепутал).Причем мои паспортные данные с тех пор изменились. Обнаружатся ли эти факты, и если да, то какие последствия меня ожидают ? Сейчас в силу своей длительной отдаленности от города (и ОФМС) я даже позвонить туда не могу

Да, паспорт считается недействительным, но хочется понять, это обязательно обнаружат? В принципе, если его обменяют на новый, то бог с ним.

Владимир Иванов

Ваш паспорт не может числиться утерянным в течении такого длительного периода.

У паспорта есть 3 статуса: действительный, подлежащий обмену, недействительный по Решению полномочного сотрудника УФМС.

После замены Вами утраченного паспорта прежний паспорт стал недействительным и он не подлежит замене, санкций за его повторную утрату не существует.

При достижении возраста Вы должны сдать на обмен другой(действительный) паспорт. Мало того, если Вы этот паспорт утратите в процессе обмена - Вам грозит штраф за утрату.

Что касается ошибки: за это санкций нет.
Сдавайте тот паспорт, который имеет статус подлежащего обмену.