Ариф Алимшоев

Вопрос насчет коллагена для волос и кожи.

Купила коллаген в тюбике, вроде "SHELSO", 60 мл. Я его точечно наносила на прыщики, еще в ногти втирала. И у меня вопрос. Он так быстро исчезает с кожи и ногтей, буквально секунд за 10, как будто и не было его. Он высыхает так быстро или впитывается? Хотелось бы думать, что впитывается. Я даже специально на руку капнула, смотрела, он исчез, но я так и не поняла, что именно с ним происходит. Подскажите, кто знает 😉

Сергей Колесников

Специалисты по уходу за кожей (дерматологи и косметологи) отмечают, что коллаген, нанесённый на поверхность кожи, не может проникнуть в её глубокие слои. Дело в том, что молекула коллагена слишком большая, она не может просочиться с поверхности вглубь кожи. Коллаген не всасывается и не способен повлиять на восстановление естественных коллагеновых волокон в коже. Это действительно так, надо быть реалистами и не верить слепо рекламе.

Виктор Куликов

Он впитывается в кожу, но в ее рельеф, а не в клетки.

Виктор

Для наружного усвоения делают специальные низкомолекулярные коллаген и гиалуронку, так что в кожу лица и тела он впитаться может теоретически

но ногти и волосы - чистый кератин, коллаген и кератин оба являются белками, однако

также коллаген на прыщики - тем более неактуален, прыщики являются не травмами, а воспалениями. Коллаген хорош при лечении повреждений на коже в виде ранений, пятен, ожогов

поэтому практически он у вас просто исчезает с кожи, ничего не оставляя