Людмила Порубова

Почему Ломоносов становится именно писателем-классицистом? Почему именно классицизм?

Светлана Герасимова

Во-первых, период. Классицизм в России известен с начала XVIII до начала XIX века. Помните, когда родился и умер Ломоносов?
Во-вторых, одной из важных черт этого литературного течения являлось обращение к образам античной литературы и искусства как к идеальному эстетическому эталону.