Анна Шилина

Возможно ли установить канальный кондиционер в квартиру?

Смысл гонять одну и ту же вонь по квартире и ставить 4 отдельных кондиционера в две спальни, кухню и коридор.
Так будет приток свежего воздуха и одной пулей убьём четырёх зайцев.
Единственное придётся его закрывать какой-то декоративно отделкой. НУ и пусть - многие специально в углу ступеньку делают. Чтобы много не бить дырок думаю его можно поставить в углу, общем для всех четырёх комнат.

Что думаете?

Или несколько обычных плюс вытяжка?

Серега Хасанов

Из опыта - с улицы приходит гарь и вонь...
Когда в 10 году соседнего дома не было видно - с обычным, не "канальным" - было чисто и свежо...

Павел

у меня всё работает просто..

стоит один кондюк.. на весь дом..
стоит на улице испаритель (под окном )
всасывает тёплый воздух с улицы, и через тоннель под окном вкидывает в дом уже охлаждённый воздух..

по скольку холодный воздух тяжелее - он распространяется по всему дому по полу (в нижних слоях воздушной массы)..

я просто не закрываю двери в комнатах, и он равномерно расползается по всем комнатам..

более тёплый воздух - поднимается вверх, и через вент. каналы уходит на улицу..

таким образом происходит замещение тёплого воздуха более холодным, и одновременно более свежим..воздухом..

нужно найти удобную точку вкидывания этого самого воздуха в твоём помещении..
а дальше всё сделают законы физики.. (точка вброса хол. воздуха должна быть как можно ниже к полу, иначе эффекта конвекции не получишь..)

но имей ввиду, что мощность кондюка должна быть больше чем обычно..
по скольку ты всё время охлаждаешь горячий воздух с улицы, а не гоняешь его по кругу..

Валентина Парий

Думаю, что можно. В промпомещениях то так делают!

На
Наташа

В доме или большой квартире, где есть вспомогательные помещения и можно дополнительно поставить блок воздухоочистителя - это неплохой вариант. У вас небольшая квартира, там две-три сплит системы плюс форточные вентиляторы с переключением на приток и на вытяжку, которые стоят копейки - лучший вариант. Для такого года, как 2010, можно дополнительно прикупить хороший воздухоочиститель для квартиры. Канальный будет сильно шуметь, тогда как сплит-системы в этом отношении почти идеальны. Что мешает купить мульти-сплитсистему на три комнаты. http://www.projectclimat.ru/multi-split-systema_na_3_komnaty.php