Лариса Никитенко

Стремится к деньгам и к власти-ГРЕХ?

Елена Петрова

Грех- ни к чему не стремиться, как следствие уныния,а уныние- есть грех, сл-но стремление к власти и деньгам- не грех

Галина Козлова

да, но не большой. важно что ты ещё при этом делаешь и какие у тебя цели, если обмануть, наживиться-грех, если обеспечить семью-помочь кому-то-нет.

Алексей Иванов

Да кому это надо?

Сергей Козак

Это тоже самое как покупать билет на корабль, который затонет. Вот что, например написано в Библии о деньгах в Притчи 23:5: "...Устремляешь ли ты свои глаза на богатство, тогда как оно ничего не значит? Оно сделает себе крылья, как у орла, и улетит в небеса".

Ирина Тучина

не грех иметь деньги, грех им поклоняться или подчиняться им

Любовь Красавцева

"Если бы иметь золото было
благо, то Христос, Который дал ученикам Своим неизреченные блага, дал бы им и его. Он
не только не дал им его, но запретил и иметь. Вот почему и Петр не только не стыдится
бедности, но даже и хвалится ею, говоря: “Серебра и золота нет у меня; а что имею, то
даю тебе” (Деян. 3:6). Кто из нас не хотел бы сказать таких слов? Конечно, все бы, -
может быть, скажет кто-нибудь. Так пренебреги же серебром, пренебреги золотом. Но
получу ли я силу Петра, говоришь ты, когда пренебрегу богатством? Скажи, что сделало
Петра блаженным: то ли, что он исцелил хромого? Совсем нет, а то, что он не имел
богатства, и чрез то достиг неба. "

Шамиль Саидов

Иисус сказал (напишу дословно) "Какой смысл захвата мира если душе навредил? " К власти можно придти чистым сердцем, но мир таков что так не получится пройти. А так же Иисус сказал что "проще верблюду пройти через "медные трубы"(забыл через что) , нежели богатому в Царствие Божие""

Алтын Касымбеков

Ведь корень всего злого — любовь к деньгам, и некоторые, предавшись этой любви, были отведены от веры и пронзили себя многими страданиями.

человек властвует над человеком ему во вред.
сказать, что это грех, не скажу, но пользы от этого человеку нет

Дмитрий

Не смешно ли весь век по копейке копить,
Если вечную жизнь всё равно не купить?
Эту жизнь тебе дали, мой милый, на время, -
Постарайся же времени не упустить.

Ветер жизни иногда свиреп…
В целом жизнь, однако, хороша…
И не страшно, когда черный хлеб,
Страшно, когда черная душа…

Не завидуй тому, кто сильней и богат.
3а рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Миром правят насилие, злоба и месть.
Что ещё на земле достоверного есть?
Где счастливые люди в озлобленном мире?
Если есть - их по пальцам легко перечесть.

«Будешь в обществе гордых ученых ослов,
Постарайся ослом притвориться без слов,
Ибо каждого, кто не осел, эти дурни
Обвиняют немедля в подрыве основ. »

Ты обойдён наградой? — Позабудь!
Дни вереницей мчатся? — Позабудь!
Беспечный ветер в вечной книге жизни
Мог и не той страницей шевельнуть!

Знайся только с достойными дружбы людьми.
С подлецами не знайся, себя не срами.
Если подлый подаст тебе меду, то вылей.
Если мудрый подаст тебе яду – прими.

Игорь Гусев

Этот вопрос, не имеет четкого ответа! Казалось бы, нужно стремиться прежде всего Царствия небесного, а все остальное приложится к вам, но с другой стороны, если порядочных людей не будет во власти, то это тоже будет нехорошо... споры на этот счет ведутся давно в церкви, например нестяжатели-стяжатели.... думаю каждый решает для себя сам, приемлема ли та цена, которую нужно заплатить за власть и богатство для тебя лично, для твоего спасения, или нет.

Лебедева Надежда

да! евреи так и делат, поэтому нах гнев Божий!

Надежда Морозова

Ведь корень всего злого — любовь к деньгам, и некоторые, предавшись этой любви, были отведены от веры и пронзили себя многими страданиями.