Сайами Накамура

Здравствуйте, расскажите о городе Амурск Хабаровского края.

Владимир Шишкин

Широта: 50°13'0.00"N Долгота: 136°54'0.00"E Часовая зона: "Ноябрь", UTC-1

Расположенный в 45 километрах от Комсомольска-на-Амуре вверх по течению реки, Амурск был основан 19 июня 1958 года. Выбор места в то время диктовался экономическими причинами. Амурск начинался ради целлюлозы, ради ЦКК – целлюлозно-картонного комбината, первенца большой лесохимии на Дальнем Востоке.

Более 30 лет назад приехали сюда первые строители с комсомольскими путёвками, чтобы сооружать первенца целлюлозной промышленности, рубить просеки в глухой тайге, строить многоэтажные дома, улицы, проспекты, прокладывать дороги. В их самоотверженном труде – повторение героического подвига первостроителей города Комсомольска-на-Амуре. Амурск по праву называют младшим братом города юности. Те же палатки, та же тайга и бездорожье. Последняя палатка была разобрана только в декабре 1959 года. В 1960 году Амурск был объявлен Всесоюзной ударной комсомольской стройкой.

Росли новые кварталы, поднимались первые улицы, как и везде в стране в те годы им давались типовые названия – Пионерская, Школьная, Центральная, Комсомольская и др.

Статус города Амурск получил 27 декабря 1970 года, он один из немногих городов Хабаровского края приравнен к районам Крайнего Севера.

Прежде Амурск являлся одним из крупных индустриальных центров советского Дальнего Востока. В городе действовало 16 промышленных предприятий (ПО “Амурмаш”, ПО “Вымпел”, АО “Амурский МДК”, АО “Амурскбумпром” и др.) , выпускающих важнейшие виды продукции и товары народного потребления. В городе сложился крупный отряд строителей, работают предприятия энергетики, транспорта и сферы обслуживания, профессионально-технические училища и средние школы, учреждения культуры, здравоохранения и спорта.

Население Амурска – около 60 тысяч человек. Довольно высок общеобразовательный уровень: более 50 процентов работающего населения имеет среднее, среднетехническое и высшее образование.

Амурск прекрасен не только своим жителями, традициями, природой, но и всем своим обликом: архитектурой, зелёным нарядом, интерьерами зданий. Амурчане гордятся своим Ботаническим садом, в котором собрана уникальная коллекция флоры Дальнего Востока, и городским краеведческим музеем, экспонаты которого знакомят посетителей с прошлым и настоящим города.

Андрей Назаретян

Спасибо, мистер. Очень интересно.

Екатерина Горшкова

Я там частенько бывала. Этот ЦКК его и сгубил! Отравлены близлежащие озера, леса. Вонь от них невыносимая. ЦКК закрыли, а вокруг города все черное. Но может он уже восстановился? Я там не была с 2006г. Я туда ездила на соревнования по спортивному ориентированию и фехтованию.

Константин Удаков

вооонючкааааа