Зина Шестак

Чем отличается артрит и артроз, например, голеностопного сустава?

Юлия Кипяткова

Артрит - это острое воспаление (т.е. начинается резко, с высокой температурой, сильными болями, но потом может либо пройти и никогда больше не повториться, либо перейтив хроническую форму т.е.
Артроз - хроническое воспаление сустава с изменениями в нем (которые видны на рентгенограмме), боли практически постоянные, изменения в подвижности сустава сохраняются и постоянно ухудшаются, во время обострений - поднимается температура, все симптомы усиливаются.

Анастасия Орлова

Артроз - невоспалительное заболевание суставов.
Артрит-воспалительное. Причины артрита- инфекционные заболевания, сепсические инфекции, наличие в организме очаговой инфекции.