Димон

как дресировать шенка породы джек рассл терьер

Гуркивская Наталья

вместе с инструктором по дрессировке на клубной площадке. можно начинать месяцев с 4-5

Шеличь Виталий

расселы очень активны) лучше под присмотром инструктора)

Надежда Астафьева

Лучшим моментом для начала дрессировки джек рассел терьера считается возраст 2-4 месяца, хотя многие кинологи утверждают, что начинать стоит с 6 месяцев. Дрессировка очень важна для любой собаки, чтобы было легче ею управлять и пресекать негативные действия. Джек рассел терьер по своей натуре – лидер, поэтому у него будет стремление доминировать, позволять собаке этого не стоит нужно сразу показать, что вы вы «вожак», тогда и проблем с послушанием можно будет избежать. Джек рассел терьер очень хорошо поддается дрессировке, и заниматься этим Вы вполне сможете сами, хотя по каким-то вопросам можно проконсультироваться и со специалистом.
Помните, что разучивать команды нужно постепенно.
Закрепив навык и получив результат в виде отлично выполненной команды, можно приступать к освоению следующей – не пытайтесь выучить сразу несколько, иначе просто запутаете собаку. Не заставляйте вашего питомца очень долго заниматься выполнением команды, давайте ему передышки для игры и отдыха. И конечно же, дрессировать нужно в хорошем расположении духа, чтобы собака не почувствовала, что вы злитесь на нее.
Обязательным для дрессировки щенка джек рассел терьер должны быть следующие команды: «Место», «Стоять», «Лежать», «Сидеть», «Вперед», «Место», «Голос», «Фу». Не забывайте, что командовать нужно уверенным громким голосом, четко произнося слова, чтобы собака смогла запомнить их. Одной из первых команд, к которой стоит приучить щенка, – «Место». Для этого нужно очень строго, даже с неким намеком угрозы, произнести команду и отнести щенка на его место. Еще одной из начальных команд для обучения щенка – «Фу», но злоупотреблять ей не стоит, хотя если собака делает то, что вам явно не по душе, например, подбирает что-то на улице, то тут пренебрегать данной командой не стоит.