Melis Kimsanov

Доб из газопенобетона плюсы и минусы?

Марина

Плюсы - теплый, легкий. Минусы - необходима отделка фасада.

Оля

Если пенобетон в блоках и сделан не на коленке у частника, а на заводе с соблюдением геометрических и технологических пропорций, дом получится очень теплым, ровным и прочным. Отделка минимальна - штукатурить практически ровную поверхность, потом на Ваш вкус: покрасить, обои, поклеить, панели прицепить и т.д. Блоки соединяются на клей, не надо тратиться на раствор. толщина клея - миллиметры, очень экономно расходуется. И фундамент под такой дом не надо на три метра вглубь копать, дом будет легче, чем кирпичный такого же размера в 2-3 раза. Толщина стены в 50 см. держит тепло до -50, так что - ВПЕРЕД!
Из минусов - меньшая прочность стены по сравнению с кирпичной. Решается более глубокой сверловкой и дюбелями под настенные висюльки. Ну и чугунную батарею или газовый котел с рубашкой на такую стену лучше не вешать, проще на пол крепление сделать.