Па
Павел

Почему сам Иисус в Библии ничего не писал? А только его ученики, пророки и т. д...

Рустам Галимов

Есть теперь на кого свалить недочеты..

Влад

Не умел он писать )))

Елена Нестерова

скромность, однако) )
я вот о себе ТОЖЕ не пишу)))

Дмитрий Звездочётов

Он не только ничего не писал, но и не диктовал никому и более того, его современники почему то ничего вообще про него не слышали. потому что при его жизни вообще никто про него ничего писал. И после смерти его ничего никто не писал лет 60-70, а потом начали.
Но богом Иисуса выбрали попы на своем партсобрании в 325 году в г. Никее, которое скромненько так назвали-1 Вселенский Собор! . Выбрали богом не единогласно, 3 попа было против.

Елена Трелина

времени мало.

Mariya Petrova

Неграмотный бомжара был...

Елена Коленько

Одни живут, а другие за ними записывают)))

Димон Быков

Так Библию начали сочинять (придумывать) через 300 лет после т. н. смерти Христа...

Ольга Ширяева

Иисус ничего не делал от себя. На земле он выполнял поручение своего Отца.

Максат Омирбаев

Писать в Библии? ! Богобоязненному еврею это как-то не к лицу...

К_
Ксю _

А кто Вам сказал, что там его ученики писали? Авторство этих текстов стали им приписывать лишь во втором веке, а до того они были анонимны. И сейчас это авторство взято под большое сомнение. Настолько что Ватикан теперь больше не указывает список авторов библии, пишут теперь лишь "Святые авторы"
А вообще, судя по всему, те же евангелия написаны спустя десятки лет после событий и с чужих слов. То что сейчас считается оригиналом написано на греческом языке, а не на арамейском. В самом же тексте есть местами описания противоречащие обычаям древних, да и современных евреев. То есть видимо написано это тем кто тех обычаев в должной мере не знал. Ученики Иисуса были евреями и знали обычаи своего народа.
Так что... .

А Вы еще спрашиваете почему он сам не писал... И вообще вопрос, а был ли он?
В еврейских летописях не описан. а они довольно подробные. Первое стороннеее упоминание появляется лишь через 70 лет (Флавий) , и тот пишет не про Иисуса, а о христианах, мол есть такие. верят в то то и то. Кстати подлинность сообщения Флавия под сомнением, оригинала нет, только перевод, а тот сомнителен. тем более есть и другая версия этого сообщения.
Но так или иначе он не пишет что видел Иисуса (оно и понятно. после распятия прошло около 70 лет) . лишь о группах первых христиан. Но наличие тех никто под сомнение и не берет. Всё что он пишет про Иисуса с чужих слов.
И что интересно, он зазывает его Христом, а последователей христианами. но Флавий еврей, а Христос слово греческое и лишь перевод еврейского мошиах. Ладно, греки могли перевести слово мошиах, как Христос, но называться перо христиане евреи христианами еще просто не могли. а в тексте приписываемом Флавию написано. что дескать название по имени. Но Христос не имя. В общем много странного.

Вполне могла возникнут в иудаизме некая секта, со своим учением, кстати отличающимся от современного церковного христианства, то во многом создано именно церковью, на основе лишь части первохристианских представлений ( паулинисты и прочее прочее) . И эта секта создала себе образ мифическог или полумифического Иисуса ( У евреев это имя будет Иешуа или Йешуа. причем оно со значением, что то типа именем бога спасающий или богом спасающий) конечно имя был распространено, однако назвать так выдуманный персонаж тоже вполне логично. Ведь ему и приписывается то. что он бог и спасает или богом спасает. итп
Образ мог быть и собирательным. Так что. .
Да и вообще. где бродили перые христиане 70 лет. если упоминания о них появляются лишь в перовом веке и позднее... В общем пока что еще не факт что был такой человек.
А Вы почему ничего не писал. Да занят был, торгашей кнутом гонял, воду вином делал. а после этого уже не до письма. головка на утро бо бо.

Катерина Katesekret

Полностью понимаю, почему Иисус сам не писал Писание. Наверно вы заметили, каким образом относятся многие верующие даже в текстам записанным учениками и пророками (словно рабство буквы...) . Тем более бы так поступали в случае когда бы сам Иисус что-то лично написал. Иисус не провозглашал закон буквы, а закон Духа, и Он желает, чтобы даже Писания записанные Его учениками или пророками люди понимали в Духе Святом, и не спорились до бесконечно о отдельные буквы.. . Т. к. любое человеческое ограниченное, и не однозначное, что касается возможностей его выражения, и возможно его понять по разному. Поэтому необходимо читать Писания только в том Духе, в котором они были написаны, т. е. в Духе Святом. Кто не имеет Духа Святого, будет читать в Писании то, что ему угодно и подсовывать в Писания те значения, которое его устраивают.. . Писания поэтому надо читать в Церкви и с той Церковью, которую Христос установил в Духе Святом на апостолах и их преемниках. Читать Писания лично конечно можно, но человек часто под угрозой заблуждения и непонимания содержания некоторых изречений Писания...

Светлана Писанова

Его миссия была в другом

Настенька

Воплощение Сына Божия нужно было для спасения человечества, а не для написания книги. Никакая книга спасти человечество не могла и не может. Христос не есть Учитель, а именно Спаситель человечества. Нужно было возродить истлевшее грехом естество человеческое и начало этому возрождению положено было самым воплощением Сына Божия, а не Его учением, не книгой Нового Завета. Эта истина со всей решительностью высказана была церковными богословами еще во втором веке.

Дм
Дмитрий

У него были другие цели. Слишком много было работы. Поэтому взять ручку и записать все, что он говорил и делал за 3,5 года, было доверено ученикам. И, к тому же, им была дана помощь для осуществления этого задания. Иоанна 14:26 "Помощник же, святой дух, который Отец пошлёт во имя моё, научит вас всему и напомнит вам всё, что я говорил вам. "

Мария

А зачем Иисус бы писал о себе.О нем писали его ученики,некоторые были очевидцами того времени.Все что видели,чем занимался Иисус,чему учил,о чем говорил: все записано в четырех Евангелиях. Первой была написана кн. от Матфея в 41году н.э