Алексей Баканов

Маленький саженец туи в горшочке - что с ним сделать осенью?

Подарили 2 саженца туи, но они такие маленькие, всего размером с ладонь. У нас северо-западный регион, снега нет еще, но дождливо, холодно. Посоветуйте, пожалуйста , как мне поступить с этими растениями - как не дать им погибнуть: где их лучше сохранить - на окне или все же на улицу высадить. Про такие маленькие саженцы я не нашла ничего из советов.

Ирина Волчкова

если еще плюсовая темпер.я высадила на улицу и немного прикрыла корни

Алексей Клочков

Высаживайте или прикапывайте вместе с горшком. Замульчируйте, оставив только половинку растения незакрытым. Это получается примерно 5-6см. Весной мульчу уберете. Дома засохнут. Нужна прохлада и свежий воздух.

Ксюша Архипова

туя в горшочке -укорененное растение.а значит надо высадить в грунт без всякого горшочка.туда.где вы планируете чтобы они росли.укрытия не требуется - растение холодостойкое.отлично зимуют без укрытия даже черенки.только чтобы место было не болотистым и весной там не стояла вода - туи этого не любят.и еще - хвойникам не нужны никакие органические удобрения.

Сергей Стадник

Высадить в ОГ вместе с горшком, лучше под кроной какого нибудь хвойника, либо в коком либо теневыносливом уголке, замульчировать, пролить и забыть до весны . Осенью частенько не все растюхи успеваю высадить и так поступаю . Да, можно сделать дренаж под коршком от излишней влаги весной .

Сергей Емельянов

У меня не дожил до весны, слишком сухо и жарко ему в квартире

Александер П

Можно и высадить, немножко прикрыть, так как поздновато для посадок. Однажды зимовала туя у меня дома в горшке. Уход как за кактусом. Не поливала, только опрыскивала иногда. А с февраля понемногу начала поливать. Зазеленела, дала прирост, намного обогнав таких же, зимовавших в грунте.

Оксана

у меня в квартире растут и можжевельники, крептомерии. Надо, чтобы прохладно им было, я все батареи тряпьем замотала. Я тоже не люблю духоту как и они.