Салават Буляков

Агент продает от своего имени, но за счет принципала товар покупателю

Агент выставляет счет-фактуру покупателю от своего имени и все реквизиты прописывает только свои. Вопрос: Какой счет-фактуру выставляет принципал агенту? какие реквизиты указывает? Правильно ли я понимаю, что в выставляемой сч. ф. не будет фигурировать агент? Спасибо огромное всем кто ответит по существу.

Rahman Janmurzaev

Принципал должен продублировать сч.-ф., который был выставлен агентом покупателю. Исключение – строки 2, 2а, 2б. В них реквизиты агента нужно заменить на реквизиты принципала.

Вообще, посмотрите письмо ФНС России от 04.02.2010 N ШС-22-3/85@, там подробно расписано (в частности п. 1В). Формально оно устарело в связи с принятием постановления Пр-ва РФ от 26.12.2011 N 1137, но принцип оформления сч.-ф. по сути не изменился.