Владимир Гредасов

что такое фаза на валах и как выбрать себе валы на низы...?

Николай Боронин

Фаза впуска и выпуска отработавших газов.
Газораспределение.

1 такт - впуск.
2 такт - сжатие.
3 такт - воспламенение.
4 такт - выпуск.

На стандартном распред. валу они занимают около половины каждый, тоесть впуск и выпуск. 50/50% за оборот распредвала.

На тюнинговоном могут быть изменены пропорции впуска и выпуска, тоесть болеее ранний впуск и поздний выпуск, для большей экономии топлива.

Обычно всякие спортивные валы имеют чуть ранний впуск и чуть ранний выпуск газов, тем самым на моторе создается более
благоприятная среда для работы на высоких оборотах.

Для низов стандартный распредвал самое то, разве что опережение подстроить.

Марина Абакумова

на коротких шатунах двиг собери