Александра Глухова

Второй кот в квартире. Вопрос внутри

Наш кот живет с нами более 10 лет. Несколько дней назад завели щенка, он к ней нормально относился, не дрался, не возмущался. Сегодня родственница отдала нам своего кота (подросток, меньше года) , т.к, не может за ним ухаживать. Наш кот сразу начал бросаться на этого котенка, кусать, шипеть, пометил всю квартиру, и даже на щенка бросается. Вопрос: примет ли наш кот нового кота?? Или он будет так себя вести пока этот кот не исщезнет?? И как он в дальнейшем будет относиться к щенку?

Светлана Царева

Два некастрированных кота никогда не уживутся.
Для старшего кота это очень дольшой стресс.
Щенка он со временем принял бы, но вот кота - никогда!!!

Юлия

кот другого кота не примет никогда

Алик

Кота примет, со временем. Щенка загрызет. Тоже со временем.

Ольга Рослова

не обдуманное решение. вы думаете что можете себе дома зоопарк открыть? зачем вы травмируете животных. интересно наверное какая развязка будет....

Ska

У меня токае же ситауация на днях была,но както коты сжились.Постепено сживутся но есле дело до когтей доходит по разным комнатам на пару дней.

И*
Иван ****

Не кастрированный кот другого кота не примет никогда. Кастраты вместе нормально уживаются.

Антон Дворников

думаю не подружатся. у меня была похожая история. у нас жила кошка, она родила котёнка. и вот он вырос и стал большим ( больше 2 лет) . джесика родила ещё котят. оставили одного. так кот в начале на него начал нападать ( типа моя территория, прошло вон от сюда) , а мать джеси его за это бить. так вот он не выдержал и начал уходить с дома. прошло ещё два года. коту уже 4, а в доме по прежнему царствует бывший "котёнок".

Ал
Алена

у меня 4 кошки. все появлялись постепенно, т. е. есть троекратный опыт принятия нового члена в стаю. нужно вести себя аккуратно, защищать нового кота от явной агрессии, разводить их по разным комнатам, если надо, но не забывать показывать первому коту, что вы его любите, что с появлением нового кота ничего не изменилось. тогда, если будет исключена обида на "привела в дом непонятно кого, а как же я", со временем всё утрясется, коты выстроят новую иерархию и все будет ок. у меня эта процедура занимала в среднем неделю-две до совместных вылизываний.
правда, у меня все девочки, и все стерилизованы.
для здоровья кота, исключения меток и улучшения гормонального фона, а как следствие, характера, рекомендую вам своих котиков кастрировать.