Тома Калимулина

Подскажите,пожалуйста,произведения на тему: берегите природу и окружающий нас мир.

Подскажите,пожалуйста,произведения на тему берегите природу и окружающий нас мир.

Славинский Игорь

Люди не всегда понимают, что окружающий мир очень ранимый и хрупкий. Все блага природы, которыми мы пользуемся, не бесконечны. Нужно бережно относиться к добыче полезных ископаемых, газа и нефти. Кладовые земли постоянно опустошаются, не успевая пополнять свои запасы.

Роль человека в природе очень велика и важна. Мы, как существа разумные, должны правильно оценивать наши потребности и контролировать свои действия. Ведь после нас тоже будут жить люди, животный и растительный мир, нуждающиеся в чистом воздухе, питьевой воде и урожаях земли.

Чтобы сохранить жизнь, нужно заботиться об окружающей среде. Не загрязнять воздух выхлопными газами и вредным дымом мегазаводов. Не сливать сточные воды в водоемы, которые не имеют очистных сооружений. Не вырубать леса, дающие нам живительный кислород.

С самого детства каждый ребенок должен знать, как вести себя в окружающей среде. Нельзя просто так срывать и бросать цветы и травы, ломать кусты и ветки деревьев. Нельзя обижать животных и птиц. Наоборот, в лютые голодные зимы нужно мастерить кормушки и наполнять их крошками хлеба, крупой и зерном. Весной полезно высаживать молодые деревца и кустарники, чтобы они приносили пользу и радовали глаз.

Наша жизнь на планете Земля зависит от самочувствия природы. Если ей плохо, то страшные катаклизмы сотрясают все вокруг. Ураганы, цунами, мощные извержения вулканов и разрушительные землетрясения приносят много бед людям и животным. Все остаются без крова, воды и еды. Очень долгое время приходится налаживать прежнюю комфортную жизнь. Но даже в такие моменты мы не всегда осознаем значение взаимосвязи человека с природой.

Ребята, берегите природу. Помогайте старшим заботиться о ней и любите ее бескорыстно, всем сердцем.