Ру
Руслан

работодатель сообщил о сокращении моей должности. Что подлежит компенсации, в какие сроки?

Юлия Комогорцева

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_35.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Светлана Бадреева

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата увольняемому работнику выплачивается:

в день увольнения
-заработная плата за отработанный период;
- компенсация за неиспользованные дни отпуска, если таковые имеются;
- выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

Через два месяца (или в течение второго месяца) выплачивается средний месячный заработок если за это время работник не трудоустраивается.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.