Сергей Третьяк

ребенку исполняется 1,5 года, планирую выйти на работу, но мне сообщили ( не офиц) о сокращении моей должности.

возможно предложат более низкую должность и сократят оклад. законно ли это ?

получается - если я не соглашаюсь на низкооплачиваемую должность, меня сразу же могут уволить???? а востановить в штатке мою должность и оклад хотя бы до исполнению ребенку 3-х лет варианта нет????

ОК! Выхожу - требую свою должность !!!а как быть с окладом? ? работодатель имеет право сократить его письменно уведомив меня до МРОТа, тем самым вынудить снова взять отпуск по уходу за ребенком или уволится по собственному 🙂 ?

Сергей Степин

1. во время отпуска по уходу, за Вами сохраняется должность, сократить её не могут.. .
2. советую выйти на работу после того как у Вас на предприятии пройдут все сокращения - в итоге Вы выйдете на свою не сокращённую должность.. .
3. законно - при сокращении должности на предприятии Вам обязаны предложить равноценную вакантную соответствующую Вашему образованию, Ваше право согласиться на более низкую должность, с меньшим окладом, либо уволиться по сокращению...

Ирина

И должность и оклад. Не имеет права сократить до МРОТ, пока не будет ребенку 3 года. Только после этой даты может что-то предпринимать. Хоть уменьшение оклада, хоть сокращение, хоть какое предложение, касающееся трудового договора, только с предупреждением за 2 месяца. Таким образом, любое изменение у Вас произойдет не ранее, чем ребенку исполнится 3 года и 2 месяца.

Евгения

ТК РФ запрещает сокращать "декретную" должность. пока вашему ребенку не исполнится 3х лет сократить занимаемую вами должность НЕЛЬЗЯ, соответственно, уволить вас по этому основанию никак нельзя. и переводить вас, без вашего письменного на то согласия, нельзя.
а работать в период отпуска по уходу за ребенком вы имеете полное право и работодатель ОБЯЗАН предоставить вам ваше рабочее место и должность.

Александра Демидкина

вы можете не соглашаться на перевод на нижеоплачиваемую должность и вас будут сокращать в соответствии с ТК РФ

Karisha Akopyan

До исполнения вашему ребенку Зх лет вашу должность нельзя сократить

Денис Мурзов

Если у Вас есть возможность - сидите до 3 лет ребенка. И в это время можете устоится еще на работу на условиях неполного рабочего дня.