Анна Пучинова

Как сейчас люди живут в селах и деревнях?

Akif Abbasov

По разному живут но те кто хочет чего то добиться и жить достойно очень даже неплохо !!Многие городские могут позавидовать!!!

Алексей Зуев

Да нормально они там живут. Нас как раз жалеют. У нас дом в глухой рязанской деревне. Из Москвы туда ездим на лето и так часто. Хиреют, как тут пишут, те деревни, где не хотят работать люди и спились. А тем, кто трудится на своей земле, им и инфраструктура (смешное слово) нафиг не нужна. У них все свое. И овощи и фрукты и скотину держат. Косят уже не косами траву, а тракторами или минитракторами. Им даже хлеб не надо покупать в магазинах, тот, который плесневеет сразу. У многих хлебопечки, купят мешок муки, яйца и молоко свои.... Да я просто завидую этим людям. Сама с удовольствием бы жила там круглый год. Только внук маленький, приходится ближе к октябрю домой возвращаться, с детский сад его водим. Дочка ругается, что мы совсем в колхозников превратились: -))) А мы там дышим свежим воздухом, гуляем вокруг речки, когда время есть хоть целый день, с собакой, грибов много было в этом году.
Тут ведь вопрос в том, ЧТО человек хочет. Если молодые рвутся в город - им кино в 3Д кинотеатре надо и дискотеки, то это одно. А люди постарше уже давно поняли, где настоящая жизнь. Я в деревне совсем не болею, а в Москве из поликлиники не выхожу, все ломит и болит. Жду весну с нетерпением.
В городах шум, дышать нечем.... Короче - каждому свое.

Сидор Квакин

На протяжении почти 40 лет мне приходится ездить из Новгородской области в Ленинградскую по дорогам местного значения. С каждой поездкой сердце не радуется когда смотрим как хиреют деревни. Школы и клубы позакрывались, сельское хозяйство в застое, даже в бывшем леспромхозе не видна жизнь. В деревнях дома обветшали, крыши проваливаются всё больше и больше. Остались старики доживать всой век. В тоже время в деревнях, расположенных поближе к райцентру появились 1-2 коттеджа, но это дачи руководителей администрации. Говорю об этом, т. к. при возможности мы подвозим голосующих на дороге людей, т. к. знаем что общественный транспорт там не ходит или бывает раз в сутки. В то же время деревни, расположенные на трассе Москва -- СПб хиреют не так быстро. Всё таки развитая инфрастуктура, наличие дороги многое значат. Да и домов приличных стало побольше чем лет 30-40 назад.

Сашуля Сухонос

Нормально:)
Представляете, даже интернет в селах и деревнях есть)) и воздух посвежее

Зы. Почитала другие ответы. Ну да, и у нас одна корова на все село, город рядышком, а вот в захолустье - там да...тяжело((

Марина Лаврухина

во-во я тоже из села. У нас интернет в каждом доме, в селе есть и магазины (и продутовые и тряпочные и с канц товарами и т. п. ) и колбасный цех и мебельный цех и пекарня и т. д. Так-что деревня деревне рознь

Рамиль

Деревня деревне рознь! Где-то это развалившиеся избушки с таким же населением, а где-то развивающийся живой социум с коттеджами в несколько рядов. )

Юлия Костюк

Кто не пьёт и работает-тот живёт нормально! Не хуже чем в городе!

Анжела Воданенко

кто то выпиваючи, а кто то припеваючи. =0)

Наталья Бутылкина

Нормально живут, если дороги хорошие и до мегаполиса не далеко на работу на своей машине добираться или на электричке. У нас, в пригороде Екатеринбурга, наблюдается массовое строительство суперсовременных домов молодыми семьями в деревнях. Мы живём в деревне, до города полчаса езды на машине. За деревней лес (грибы, ягоды) , где даже косуль видели, два озера неподалеку, куда горожане приезжают купаться и рыбачить. Земельные участки по 25 соток.

Евгений Муравьёв

Замечательно живут, едят экологически чистые продукты, дышат свежим воздухом, слушают соловьев, работают не покладая рук, но все в радость. От города лично я задыхаюсь, и в прямом и в переносном смысле.

Ирина Тройнина

как в раю-кругом яблоки и работать не надо (яблони остались на месте бывших деревень а работать просто негде)

Dmitry Voodoo

Смотря где. У нас дом в тверской деревне, так там пьют в основном. Даже школы и магазина нет.

Кристина Огня

так же как и 10, 20, 30 лет назад. Работают, растят детей, радуются жизни

Фуад Бушуареб

а что Деревни еще живы?
а если и живы,там остались только старики,
Здоровья им на долгие Лета..))

Евгений Шалов

при наличии личного транспорта - очень даже неплохо

Олеся Серегина

Деревня по всей планете разрушается.
Эту тему обсуждают и в Германии, и в Англии, и в США и везде в развитых странах.
Новые технологии СХ не требуют такого огромного количества работников.
Раньше чтобы прополоть колхозные поля, не то что своих колхозников не хватало, из города выписывали, студентов, а из армии - солдат. И все равно не хватало народу. А сейчас трактор раз в месяц проехал по полю, побрызгал химией, сорняков и нет. Да до такой степень нет сорняков, что дачники начинают тачками возить эту землю в себе на участки с колхозного поля. И на даче сорняки тоже исчезают на весь сезон.

Вероника

лучше чем в городах)

Ольга Больбот

Старики умирают. Молодежь сидит у компов. Школы объединили и детей возят в какую-нибудь одну школу на несколько сёл. Коров держат либо те, кто приехал из города и построился, либо наши российские беженцы из бывших союзных республик. Наблюдала такую картину - в один из дворов снуют постоянно сельские жители. Спросила куда это они ходят. Оказалось, что это беженцы из Средней Азии, что они трудяги великие. А ходят к ним местные сельские жители за яйцами, молоком и реже за бараниной. Вот они намучились там, приехали и пашут как волы, а местные либо спились, либо у компов сидят. Газ в селе есть, даже есть чем косить траву для скотины, а трудиться некому. Хорошо, что хоть картошку сажают, а то б с голоду вымерли.

Денис Зайцев

Ну вот судите сами - у нас в Тверской области домик в деревне, пьяни немного, всего 1 семья из алкашей осталась, пол-деревни деревенские жители, а остальная половина - приезжие (летом) москвичи. Решали в прошлые выходные, как будем платить за воду; решили, что с деревенских плату брать не будем, у них денег нет вообще, будут платить москвичи. Три деревни подряд, одно село, в котором школа вполне приличная как в городе и магазин есть, даже дом престарелых есть в одной из деревень, но вот только денег у деревенских жителей нет, и если сезон всяких ягод-грибов прошел, то и не предвидится. Обычно они нас в сезон снабжают дарами леса, на то и живут. Есть лесопилка, но не все могут на ней работать...

Иришка Савчук

без дорог

Лю
Люба

Всегда хотела и жила в городе. Но сейчас уже видно невооруженным глазом, какая здесь кошмарная экология! Так бы и бросила всё к чёрту и уехала в деревню, но здесь работа, дети учаться.

Владимир Дроков

В нашем регионе плохо, все уже в город перебрались.

Михаил

паршиво

Ириша Triniti

Смотря какое село....))))
У родителей в селе я уже лет 15 как ни одной коровы не видела....)))))
Зато растут частные двухэтажные домики, на дорогах исчезают авто класса лада-развалюшен))))))

Борис Кисленко

А кто как Есть деревни без радио и света Еду автолавка раз в неделю привозит если дорогу не размыло а кадры про Дальний восток вы и сами видели

Евгений Григорьев

В деревнях остались одни старики, молодеж бежит в город. А вот в селах дела обстоят лучше

Сергей Рабкевич

зависит от возраста человека и его желаний.. . потребностей в жизни. очень общий вопрос. может немного больше конкретики? 🙂

Михаил Галебцев

отлично, кому не лень работать, те отлично, кто бухает и ничо не делает, тот как и все алкаши - плохо.