Людмила Берникова

Клиническая психология это психотерапия?

Иришка

Клиническая психология -это психические явления с точки зрения их взаимосвязи с болезнями. Сфера клинической психологии включает в себя диагностику психического здоровья, организацию и проведение научных исследований для понимания психофизиологических проблем и разработку, проведение и оценку психологической коррекции (психотерапию).

Психотерапия -это система лечебного воздействия на психику и через психику на организм человека

Дима Шишкин

Нет.
Есть клиническая психология, есть клиническая психотерапия.
Но это частенько смешивают. Различают только профессионалы.
Даже системы диагностики разные.

Сергей Денисов

Практически да