Юлия Борисова

Клиническая психология и Клиническая психиотрия одно и тоже ?

Дина Кочорова

ne putaite psihologiu s psihiatriei.

Алёна Маркова

Нет.
Психология - без медикоментозного лечения как правило, и при этом человек во время разговоров сам решает свои внутренние проблемы с неадекватным восприятием себя и мира вокруг. Психология лечит неправильное восприятие (и как следствие - поведение) у физически здоровых людей.

Психиатрия - решение медицинских проблем, когда неадекватное восприятие себя и мира обусловлено физическими нарушениями (неправильная работа желез, или неправильная работа нервной системы) . Психиатрия лечит физически больных людей.

Furkat

это так же. как краски и как красить

Дима

Хотя клинические психологи и психиатры разделяют общую фундаментальную задачу — лечение психических расстройств — их подготовка, воззрения и методологии зачастую весьма отличаются. Возможно, наиболее важным отличием является то, что психиатры — это медицинские врачи с как минимум 4—5 годами медицинской подготовки и ещё несколькими годами интернатуры, в течение которой они зачастую могут выбрать узкую специализацию (например, работа с детьми или инвалидами) . Следствием этого является то, что психиатры, как правило, используют медицинскую модель для оценки психологических проблем (то есть клиентов они рассматривают как пациентов с заболеваниями) , а лечение их зачастую основывается на применении психотропных препаратов как главного метода по достижению лечебного эффекта (хотя многие психиатры и используют в своей деятельности психотерапию) . Их медицинская подготовка позволяет им в полной мере использовать всё медицинское оснащение современной клиники.

Клинические психологи же, как правило, не прописывают медикаменты, хотя в последние годы в некоторых штатах США наблюдается движение по разрешению психологам с некоторыми ограничениями прописывать медикаментозные препараты. Для этого им необходимо пройти дополнительную специальную подготовку, а медикаменты, в основном, ограничиваются психотропными препаратами. Обычно же многие клинические психологи работают в сотрудничестве с психиатрами, чтобы обеспечить все свои терапевтические нужды.