Алена Полякова

Pascal или "C" ? еще 1 вопросик! какую язык выбрать для начала? Pascal труднее учить или "C"?

Александр

Так сложились обстоятельства, что Pascal (Delphi) у меня оказался "последним" на нем я сейчас и пишу, мне так удобнее.
Так что какой язык ты изучать будешь первым значения особого не имеет.

Ев
Евгений

Загляните сюда:
Песни о Паскале - азбука программиста
А потом решайте.

Роман

с Си проще перейти на другие языки. Паскаль чуточку более индивидуальный, хотя по сути проще. но и функционала у него меньше.

Иван

C сложнее, во много раз сложнее. Но если захотеть, ВСЕ ПОКОРЯЕТСЯ!
Если Вам не нравится Паскаль, можете начать с Python.

Бахтияр

Паскаль само то для начала. Простой но надёжный. Поняв принцип потом можно что угодно учить.

Ро
Ростислав

Лучше с Паскаля. А начинать с такого "размашистого" типизированного языка как С++ я бы не советовал, особенно если нет никакой базы.

Alex

начинайте с С.
паскаль - практически мертвый на сегодня язык с уродским синтаксисом. после него будет сложнее перейти на современные языки.

Евгений Ломега, про "бред сивой кобылы" попробуйте объяснить, к примеру, человеку, изучающему basic после lisp.

Александр

Для новичка Паскаль легче.
А выбирать лучше то, в чем тебе кто-то может подсказывать/учить.

Илья

Лучше изучай русский язык потому что он является системным языком мозга, а программировать людей гораздо приятней чем компьютер...