Тарина

Первая электрогитара

Так уж сложилось, что приперло меня научиться играть на электрогитаре. Соответственно вопрос следующий: с минимальными затратами купить все необходимое. Что посоветуете? И еще вопрос, можно ли гитару подключить к компу и играть через колонки компа.

Ольга Фомина

1. Гитару возьмите бюджетную модель Ibanez, Yamaha. те. фирмы, у которой есть дорогие модели, но есть и дешовые. Эти 2 фирмы подойдут для новичка, т.к. у них нет фирменных "толстых грифов" или "особохитровыточенных ладов".
Ни в коем случае не Phil Pro, Zombie, Stagg или типа такого овнеца.

Не берите гитары с конструкцией Флоид роуз, регулируемыми зажимами струн на деке. Это сложно для новичка. Достаточно будет пока просто зажимов на порожке на конце грифа, предохраняющих от случайного расстроя.

Сколько бы вы не потратили на гитару, вы сможете продать хорошую с максимальной уценкой процентов в 20, ПЛОХУЮ ГИТАРУ ПРИДЕТСЯ ПРОДАВАТЬ ЗА ПОЛЦЕНЫ.

2. Для работы через комп вам нужен будет цифровой гитарный процессор. Выходной сигнал из гитары даже с активной электроникой (с батарейкой) слабоват для того, чтобы сразу пихать в линию).
С помощью него вы познакомитесь с возможными эффектами, подберете "основание" своего любимого звука, который потом при желании воссоздадите с помощью набора аналоговых приборов. Покупать новичку аналоговые приборы не рекомендую, так как вы еще не знаете, что вам нравится, и что вам нужно.

Наилучший производитель относительно доступных цифровых процессоров - "Line 6".
Наихудший - Zoom (Никогда не берите это овно)